Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / ЛЮБИМЫЙ МАГАДАН: ОТ ДЕСЯТКА К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ

ЛЮБИМЫЙ МАГАДАН: ОТ ДЕСЯТКА К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ

Что нужно, чтобы Магадан можно было любить еще больше? Конечно, любовь к городу «разогревают» его горожане - гостеприимные и отзывчивые, как нигде в России, - заверяют патриоты столицы Колымы. А еще теплое отношение к Магадану всегда было в зависимости от его благоустроенности - жилой, бытовой, хозяйственной и эстетической. Вот поэтому в советские годы к очередному юбилею города местные власти старались порадовать магаданцев: открыть мебельный магазин (на 10-летие города), запустить в работу новую обувную мастерскую (на 20-летие) или наладить выпуск мороженного в вафельных стаканчиках (на 40-летие). Как жил Магадан в годы своих первых юбилеев, что нового дарил магаданцам?

10 лет - прорыв уникальный!

Напомним молодому поколению горожан - Магадан получил статус города 14 июля 1939 года. А до этого он почти десятилетие был поселком. Зато каким! Высокопоставленные советские чиновники вполне могли сделать Магадан городом намного раньше, так как центр Колымы, расположенный на тридцати улицах (!), к середине 1930-х годов уже имел железную дорогу-узкоколейку, электростанцию, водопровод и канализацию, кинотеатры, больницы, собственную типографию, музей и парк культуры и отдыха.

ЛЮБИМЫЙ МАГАДАН: ОТ ДЕСЯТКА К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ


Всех журналистов центральных газет, командированных на Колыму в те годы, удивляло, что Магадан за несколько лет из трех-четырех деревянных домов превратился в полноценный городок, где в жилых домах есть даже радиоточки! И они писали в газетах о Магадане только, как о городе. В те годы гостил у нас один из авторов «12 стульев» и «Золотого теленка» - Евгений Петров. Писатель, по возвращению в Москву, не мог скрыть своего восхищения темпами строительством города-младенца. Говорят, под впечатлением даже сожалел, что в романах об Остапе Бендере не отправил (вместе со своим соавтором Ильей Ильфом) «сына лейтенанта Шмидта» на Колыму искать золото.

К 1939 году, когда Магадан официально признали городом, столица Колымского округа получила собственный театр, первые каменные многоэтажные дома (ныне - здания на углу ул. Пушкина и Ленина, а также дома по красной линии магазина «Адмирал»). Также были построены часть корпусов больничного городка и одно из самых известных по фотоснимкам жилое здание, где сейчас расположены главные городские часы. Вовсю работали бетонный и магаданский авторемонтный заводы. На Марчекане - собирали полноценные пароходы, в районе Веселой - выдавал свою продукцию рыбозавод. Магаданскую первую школу, четырехэтажное кирпичное здание, тоже построили в конце 1930-х. Все это появилось в городе за каких-то десять лет, начиная с лета 1929 года, когда на необжитый берег бухты Нагаева высадились строители первых брусчатых домиков - школы, больницы и ветеринарного пункта.

К своему официальному десятилетию, 1949 году, Магадан прошел тяжелое испытание - Великую Отечественную войну. Все военные годы магаданцы жили буквально с девизом: «Все для фронта, все для победы». Мало кого из горожан отпускали добровольцем на фронт. Стране нужно было золото, чтобы рассчитываться им по ленд-лизу: за американские самолеты, продукты питания, одежду и др. Поэтому в 1940-х Магадан работал на обеспечение золотодобывающей промышленности. Были построены ватная фабрика, кожевенный и стекольный заводы. Последний наладил выпуск автомобильных фар, стаканов, посуды и, в огромном количестве, оконного стекла. Одежду, обувь для рабочих, старателей и за- ключенных, лотки, промприборы, газогенераторные установки, сотни тонн серной кислоты и многое другое производил молодой город в экстремальных климатических условиях.
Несмотря на войну, город рос. С 1944-го в Магадане приступили ко второму этапу застройки улицы Ленина. Строили жилые дома поточно-скоростным методом. А свое 10-летие в 1949 году столица Колымы встретила с новым кинотеатром «Горняк» и новой улицей - за месяц до Дня города улицу 1-ю Ново-Магаданскую переименовали в улицу Пушкина.

20 лет - добро пожаловать в столицу

Свое 20-летие в 1959-м Магадан встретил в новом статусе. Весной 1953 года умер Сталин, идейный вдохновитель «Дальстроя» - полувоенной организации, которая с момента зарождения Магадана управляла всей Колымой. В декабре того же года Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории «Дальстроя» образована Магадан- ская область. Соответственно, наш город стал областным центром - столицей Колымы.
В период своего двадцатилетия Магадан получил свои неофициальные символы. Первый из них - башенка со шпилем, которая выросла в середине 1950-х годов вместе с домами по улице Портовой. Второй - телевизионная мачта, которую горожане называют магаданской-эйфелевой. Ее смонтировали на Комсомольской площади всего за одну ночь (в июне 1957 г.)

ЛЮБИМЫЙ МАГАДАН: ОТ ДЕСЯТКА К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ


В это же десятилетие построили гостиницу «Магадан», Дворец спорта и Городской стадион. В юбилейный для города год магаданцы впервые смогли увидеть по телевизору (пока еще в записи) первомайскую демонстрацию столицы Колымы, Магаданский пищекомбинат стал выпускать желейный мармелад, на Портовой открыли ателье индивидуального пошива, а на Ленина - новую обувную мастерскую. На празднование Дня города в Магадан приехал выпускник магаданской первой школы, известный советский поэт - Сергей Наровчатов.

30 лет - растем!

С 20 до 25 лет Магадан активно рос. Население города за одну пятилетку выросло больше, чем на 10 тысяч человек. Когда город в 1964 году отмечал свое 25-летие, его население составляло уже более 70 тысяч горожан. Как описывал Магадан тех лет краевед Александр Козлов, в столице Колымы в середине 1960-х работали 16 библиотек, 15 клубов, музыкальная школа, 24 средние школы (с 11-ю тысячами юных магаданцев), пединститут, политехникум, 6 поликлиник и 8 больниц. В течение следующих пяти лет население города только росло. И достигло к 1969-му юбилейному году 85 тысяч человек.
Свое 30-летие Магадан встретил вполне «взрослым», не уступающим ни чем другим молодым советским городам - протяженность его улиц достигла 100 километров! Кроме этого гордостью столицы Колымы стал недавно построенный Дом радио, плавательный бассейн и, конечно, - огромный универмаг, который, по одной из версий, назвали «Восходом» в честь первых совет- ских космических кораблей, названия которых «гремели» на весь СССР, на весь мир - «Восход» и «Восход-2».

И еще пара фактов. В связи с 30-летием города в мае 1969-го Магаданский Совет депутатов утвердил звание «Почетный гражданин города Магадана». А в ноябре юбилейного года на углу улиц Ленина и Пролетарской открыли автовокзал. Двухэтажное кирпичное здание пришло на смену… фанерному, где, как заверяют старожилы, не было даже туалета.

40 лет - с магаданским пивом

«В Магадане в 2000 году будет жить 150 тысяч человек», - из такого расчета в 1974 году был утвержден новый генеральный план города. Его разработчики - архитекторы института «Ленгрипрогор» запланировали застроить Магадан пяти, семи, девяти- и шестнадцатиэтажными домами. Из этого «высотного» плана, увы, не было построено ни одной 16-этажки. Зато семиэтажные в 1970-х (и девятиэтажные - в 1980-х) в городе появились. Высотные дома с магазинами «Мелодия» и «Цветы» сдали жилфонду во второй половине 1970-х.

Важное событие этого десятилетия для Магадана: на 56-м км основной трассы торжественно открыли аэропорт. К слову, взлетно-посадочную полосу строители возвели в 1966 году, но здание аэровокзала сдали только весной 1974-го. Непросто далась стройка аэропорта его строителям - возвести полосы для тяжелых самолетов они должны были за три года. Но, учитывая безморозные дни в году на Севере - за триста дней. Возводили аэродром около 700 заключенных. Чтобы они успели к намеченному сроку, рабочим-зэкам каждый день поставляли в зону две тысячи пирожков и несколько сотен грузинского чая (для качественного чифиря). Так они и работали два сезона - два лета, перевыполнив план. Правда, ценные подарки, которые вручал вольнонаемным строителям на открытии аэропорта министр гражданской авиации, зэки, естественно не получили.

В год тридцатилетия Магадана на въезде в аэропорт установили памятник трудовой славы - самолет Ан-12, а в самом городе для магаданцев открыли специализированный магазин «Цветы». Летом в областном центре гастролировали артисты Большого театра. Осенью открыли детский кукольный театр, который стал по счету 127-м в СССР. А в самом конце юбилейного для города 1979-го заработал новый Магаданский пивоваренный завод, который своим неповторимым пивом прославил столицу Колымы на весь Советский Союз. Рецепт магаданского пива сейчас остается тайной для его ценителей: одни утверждали - в напиток добавляли иголки стланика, другие считали, что рецепт пива на Колыму прибыл вместе с одним из репрессированных - русским немцем из Поволжья.
7 сентября 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад