Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 апреля 2005 г. N 68-па

ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления администрации области
от 29.12.2008 N 534-па)

В целях обеспечения согласованных действий органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти области и местного самоуправления Магаданской области, работодателей и их объединений, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по реализации основных направлений государственной политики Российской Федерации в области охраны труда, координации и повышения эффективности деятельности ведомств, ассоциаций, объединений, предприятий всех форм собственности в области администрация области постановляет:

1. Создать областной координационный совет по охране труда при администрации области.
2. Утвердить прилагаемое Положение об областном координационном совете по охране труда при администрации области.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.
(п. 3 в ред. Постановления администрации области от 29.12.2008 N 534-па)

Губернатор
Н.Н.ДУДОВ


Утверждено Постановлением администрации области от 07.04.2005 N 68-па

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановления администрации области
от 29.12.2008 N 534-па)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Областной координационный совет по охране труда при администрации области (далее - координационный совет) образован для координации деятельности федеральных органов надзора и контроля, органов исполнительной власти области, работодателей и их объединений, профессиональных союзов по реализации законодательства Российской Федерации об охране труда на территории области.
Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством, законами Магаданской области и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
(в ред. Постановления администрации области от 29.12.2008 N 534-па)
Координационный совет является совещательным органом при администрации области.
Положение о координационном совете утверждается Постановлением администрации области. Персональный состав координационного совета утверждается распоряжением губернатора области.
Решения координационного совета, принятые в пределах его компетенции, подлежат обязательному рассмотрению органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления и работодателями.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании координационного совета и утверждается его председателем.
Председателем координационного совета является первый заместитель губернатора Магаданской области в соответствии с распределением обязанностей между губернатором и заместителями губернатора Магаданской области.
(в ред. Постановления администрации области от 29.12.2008 N 534-па)
Заседание координационного совета ведет председатель, а в период его отсутствия - заместитель председателя.
Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
На заседания координационного совета могут приглашаться с правом совещательного голоса представители органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций, касающихся повестки дня координационного совета.
Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. Решение координационного совета принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов, поданных за решение или против него, право решающего голоса принадлежит председателю координационного совета.
Члены координационного совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
Присутствие на заседании координационного совета его членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена координационного совета на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде, которое доводится участникам заседания и отражается в протоколе.
Повестка дня очередного заседания координационного совета формируется его председателем в соответствии с планом работы. В повестку дня заседания, по предложению председателя координационного совета, его членов, могут вноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.
Документы и материалы (проект решения, аналитическая справка по вопросам повестки дня, тезисы доклада, графики, схемы и т.д.), подлежащие рассмотрению на заседаниях, готовятся членами координационного совета с основным докладчиком и представляются не позднее 5-ти дней до его заседания председателю координационного совета и рассылаются членам координационного совета.
Решения координационного совета, оформленные в установленном порядке, подписываются его председателем. Протоколы заседаний координационного совета подписываются его председателем и секретарем.
В случае несогласия с принятым решением каждый член координационного совета вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания координационного совета.
На заседании координационного совета регламент выступлений устанавливается председательствующим по согласованию с членами координационного совета (как правило, для докладов отводится до 10 минут, для выступлений в прениях - до 7 минут).
Секретарь координационного совета организует:
- подготовку материалов и документов для рассмотрения на заседаниях координационного совета;
- обобщение, экспертизу и доработку (при необходимости) представленных материалов;
- подготовку аналитических справок и проектов решений координационного совета, представление их председателю координационного совета;
- подготовку списка участников заседания координационного совета;
- направление членам координационного совета проектов решений к очередному заседанию;
- подачу заявок на подготовку места заседания;
- протоколирование хода заседаний координационного совета;
- внесение принятых изменений и дополнений в решения координационного совета в соответствии с предложениями участников заседания;
- направление решений координационного совета на рассмотрение руководителям органов исполнительной власти области и других организаций, касающихся исполнения решений координационного совета;
- обеспечение контроля за выполнением решений координационного совета.

3. ПРАВА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

Для осуществления своих функций координационный совет имеет право:
3.1. Разрабатывать предложения по осуществлению единой государственной политики в улучшении условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Магаданской области.
3.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления области, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, касающихся повестки дня заседания координационного совета.
3.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от организаций и должностных лиц по вопросам улучшения условий и охраны труда.
3.4. Определять приоритетные направления при разработке территориальных программ по улучшению условий и охраны труда.
3.5. Взаимодействовать в установленном порядке с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления области, а также с организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в его компетенцию.
3.6. Рассматривать проекты территориальных нормативных правовых актов по условиям и охране труда.
3.7. Рассматривать методические и организационные вопросы, предложения от органов местного самоуправления области, объединений работодателей, профессиональных союзов и других заинтересованных организаций по реализации государственной политики в части улучшения условий и охраны труда.
3.8. Готовить предложения по вопросам улучшения условий и охраны труда в трехстороннее региональное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений.
3.9. Проводить анализ состояния условий и охраны труда в организациях области.
3.10. Рассматривать вопросы, связанные с реализацией экономического механизма обеспечения условий и охраны труда.
3.11. Определять повестку дня заседаний координационного совета и составлять списки лиц, приглашаемых на них.
3.12. Использовать государственные системы связи и коммуникации, пользоваться в установленном порядке базами данных органов исполнительной власти области.
3.13. Организовывать при необходимости рабочие группы для комплексного обследования организаций, муниципальных образований области, имеющих высокий уровень производственного травматизма, профессиональных заболеваний.
3.14. Вносить в установленном порядке соответствующие предложения по улучшению условий и охраны труда, требующие решения руководства администрации области.

4. ДОКУМЕНТЫ, ПРИНИМАЕМЫЕ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

По итогам проведения заседания координационного совета принимается решение.
Решения координационного совета, принятые в пределах его компетенции, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, организациями, расположенными на территории области. О результатах рассмотрения, принятых мерах они сообщают координационному совету не позднее чем в месячный срок либо в иной срок, установленный координационным советом.
Предложения, подготовленные координационным советом для рассмотрения на совещании у губернатора области, представляются заместителю губернатора области - руководителю аппарата и по согласованию с ним направляются губернатору области для принятия по ним решения.
По результатам рассмотрения вопросов на заседаниях координационного совета могут приниматься, в установленном порядке, нормативные правовые акты губернатора области и администрации области.
Первые экземпляры решений, протоколов и прилагаемых к ним материалов заседаний координационного совета хранятся в управлении по труду администрации области в соответствии с номенклатурой.
Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного совета осуществляется управлением по труду администрации области.
19 января 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад