Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / МАГАДАНЦЫ ГАГАРИНА ИСКАЛИ

МАГАДАНЦЫ ГАГАРИНА ИСКАЛИ

У столицы Колымы есть связь с космосом. Магадан подарил миру самого целеустремленного космонавта № 360 - Павла Виноградова. Он родился в Магадане, учился в первой школе. И хорошо помнит, как магаданцы встретили радиосообщение ТАСС о первом полете человека в космос, как искали его в небе.

Полгода в космосе или - пример мечты



Целеустремленности Павлу Виноградову не занимать - он получил два высших образования в одном вузе - Московском авиационном институте. В 28 лет написал заявление о вступлении в отряд космонавтов. И стал идти к своей цели - полету в космос. Мы, люди земных профессий, нередко отчаиваемся, когда прошедшая неделя или год не материализуют наши желания. Тут не плакать нужно, а улыбаться трудностям. Все достижимо - Павел Валерьевич шел к своей мечте 15 лет!

В отряд космонавтов магаданца не приняли, ему нужно было соблюсти правило - отработать три года в НПО «Энергия». Два года Павел Виноградов ждал вакансии в этом объединении и с 1983 года начал работать там инженером, потом - ведущим инженером, начальником группы, начальником сектора. Он участвовал в подготовке пусков космических кораблей «Союз ТМ», «Буран», ракетоносителя «Энергия». В 1987 году Павлу Виноградову позволили сдать экзамены для вступления в отряд космонавтов, а через год медики разрешили приступить к специальным тренировкам. Но мечта томила космонавта еще десять лет! Сначала в космос его не пустили, потому что отличная работа Павла Валерьевича больше была нужна Земле. Потом полет отодвигали всевозможные обстоятельства: обнаруженная непонятная микрофлора в его желудке, инфаркт у командира экипажа кандидатов в полет.

Летом 1997 года, когда Павлу Виноградову должно было исполниться 44 года, сбылась его мечта. Тогда на космической станции произошла самая серьезная аварийная ситуация за годы ее работы - «Прогресс» врезался в «Мир». Чинить «Мир» с самым опытным космонавтом Анатолием Соловьевым послали самого опытного теоретика Павла Виноградова, который станцию мог собрать с закрытыми глазами. На станции «Мир» он пробыл почти 7 месяцев, совершив 5 выходов в открытый космос. За мужество и героизм ему присвоили звание «Герой Российской Федерации».

Ликование с салютом



Когда мне посчастливилось дозвониться до Павла Виноградова, чтобы взять у него поздравление магаданцам, он в это время находился на Байконуре, участвовал в предстартовой подготовке космического корабля «Союз ТМА-12» с экипажем 17-й экспедиции на МКС. «У меня мало времени для разговора», - сразу сказал Павел Валерьевич. А когда узнал, что его просят поздравить земляков с Днем космонавтики, с радостью откликнулся на просьбу: «Конечно, всех магаданцев поздравляю с праздником многих людей, поколений и нашей страны. Желаю вам, прежде всего, счастья, успехов во всем. И чтобы ваши мечты сбывались! Чтобы каждый день был лучше предыдущего. И чтобы Магадан подарил миру еще одного космонавта. Сейчас много молодежи стремится в космонавтику. А на Дальнем Востоке очень много достойных людей - энергичных парней и девушек, которых хотелось бы видеть в этой интересной профессии».

Павел Валерьевич рассказал, как он узнал о полете Юрия Гагарина, как прошла в Магадане среда 12 апреля 1961 года. Оказалось, что космонавт отлично помнит этот исторически день: радиосообщение о полете первого космонавта Земли магаданцы услышали в шестом часу вечера. На улице Ленина остановился весь автотранспорт. Люди выходили из остановившихся автобусов и такси. И все стали смотреть в небо, по-детски надеясь увидеть там корабль космонавта. В эти же минуты началось ликование - автомобили гудели, горожане кричали «ура!».

Как вспоминает Павел Виноградов, тогда ему было 8 лет. И он впервые в своей жизни вернулся домой после 12 часов ночи - потому что на улице весь вечер было народное гуляние (как бы его сейчас назвали - несанкционированный народный праздник) с салютами, которые выстреливали неизвестно откуда доставленные к Магаданскому театру пушки. «Это было народное ликование, ничего подобного в своей жизни я до сих пор не видел», - рассказал космонавт.
11 июля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад