Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Информация о состоянии взаимодействия Управления ФСКН России по Магаданской области с государственными и общественными организациями г. Магадана по профилактике наркомании

Информация о состоянии взаимодействия Управления ФСКН России по Магаданской области с государственными и общественными организациями г. Магадана по профилактике наркомании

Согласно статье 4 Федерального закона № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", одним из принципов государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков является приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Управление ФСКН РФ по Магаданской области осуществляет активную деятельность по профилактике наркомании, в том числе среди несовершеннолетних.

Налажено тесное повседневное сотрудничество с заинтересованными учреждениями и организациями:

- областным наркологическим диспансером,
- Управлением по делам молодежи мэрии г. Магадана,
- Управлением образования Магаданской области,
- Комитетом по физической культуре, спорту и туризму,
- Управлением культуры Магаданской области,
- Центром планирования семьи,
- Магаданским Центром СПИД,
- инспекцией по делам несовершеннолетних УВД области и города;
а также общественными организациями:
" Храмом Святого Духа города Магадана и православной епархией,
" Магаданским городским благотворительным православным общественным фондом "Отчий дом",
" Магаданским региональным отделением партии "Единая Россия",
" Магаданским региональным отделением МОО "Союз офицеров запаса - предпринимателей",
" общественной организацией "Немецкий дом",
" американской общественной организацией "Программа "Помощь детям-сиротам в России" ("АРО").

Активное взаимодействие сложилось со специалистами Магаданского областного наркологического диспансера. Осуществляется постоянный обмен информацией, проводятся разнообразные антинаркотические акции, совместно был проведен в конце 2003 года анализ результатов социологического опроса учащихся школ и высших учебных заведений города Магадана, с учетом которого строилась работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних в 2004 году.

Наиболее значительные профилактические мероприятия, проведенные Управлением в 2004 году:

С 15 февраля по 16 марта 2004 года Управлением ФСКН РФ по Магаданской области совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УВД города Магадана, прокуратуры, управления юстиции, комиссии по делам несовершеннолетних и городского суда в рамках комплексной профилактической операции организован цикл лекций антинаркотической направленности среди учащихся образовательных учреждений города и их родителей.

В апреле проведена акция под лозунгом "Новое поколение выбирает жизнь без наркотиков", в рамках которой среди учащихся школ города проводился конкурс плакатов, а также волейбольный турнир.

Совместно с психологами областного наркологического диспансера сотрудники Управления подготовили и прочитали цикл лекций как о пагубном воздействии наркотиков на молодой организм, так и об уголовной и административной ответственности.

В мае 2004 г. в рамках Дня защиты детей организованы лекции-беседы антинаркотической направленности с использованием видеофильмов на тему: "Умей себя защитить" среди учащихся 8-11-х классов школ города.

В июне-июле 2004 года проведено большое количество профилактических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркотиками:

В Магаданской областной детской библиотеке одно из заседаний детского клуба "Подросток" было посвящено проблеме распространения наркомании.

В молодежном центре для желающих принять участие в конкурсе на лучший социальный ролик, посвященный проблемам борьбы с наркоманией, состоялся обучающий семинар, инициатором которого стала общественная организация "Немецкий дом".

На Комсомольской площади в День молодежи состоялся концерт "Музыка против наркотиков".
Среди учащихся городских и районных детско-юношеских спортивных школ прошли областные соревнования по легкоатлетическим видам спорта;

Освещение акции проходило в газетах "Магаданская правда", "Колымский тракт", "Северная надбавка". В прямом эфире радиостанций FM-105 и областного радио регулярно рассказывалось о ходе мероприятий, итогах конкурсов, соревнований, при этом население информировалось о сложившейся в области наркоситуации и итогах работы Управления ФСКН РФ по Магаданской области. На различных телеканалах были организованы тематические передачи, интервью со специалистами в прямом эфире и др.

К проведению Международного дня борьбы с наркотиками Управление организовало изготовление визиток с указанием телефона доверия, футболок с надписью "Выбираю мир без наркотиков!!!", буклетов с информацией о телефоне доверия Управления и информацией о вреде и последствиях употребления наркотиков.

Все призы и подарки, которые вручались участникам соревнований и конкурсов, проходивших в рамках Международного дня борьбы с наркотиками, а также печатная продукция, распространяемая во время акции, оплачены спонсорами, привлеченными Управлением для участия в акции.

С 11 октября 2004 года объявлен литературный конкурс "Выбираю жизнь" среди учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений города. Конкурс объявлен по двум номинациям "проза" и "поэзия".

Организовано конструктивное взаимодействие со средствами массовой информации, направленное на информирование граждан о деятельности Управления, формирование негативного отношения к злоупотреблению наркотиками и пропаганду здорового образа жизни.

14 октября т.г. в здании Управления проведен "круглый стол" с руководителями СМИ г. Магадана с целью выработки механизма взаимодействия и единого подхода в освещении проблемы распространения и употребления наркотиков на территории Магаданской области.
Совместно с редакцией газеты "АиФ - Магадан" продолжается работа в рамках всероссийской акции "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики".

Работает телефон доверия, по которому жители города сообщают информацию о возможных преступлениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. За 9 месяцев 2004 года поступило 33 сообщения, из них 23 - анонимных. Каждое из обращений зафиксировано в специальном журнале, рассмотрено руководством Управления, по всем проведены проверки, по результатам которых возбуждено уголовное дело по ст. 228-1 УК РФ. Один гражданин привлечен к административной ответственности.

В двух микрорайонах города размещены рекламные щиты с указанием "телефона доверия". Изготовление и размещение щитов было профинансировано Магаданским региональным отделением партии "Единая Россия" и городским рекламным агентством.

9 октября т. г. на центральном Главпочтамте открыт "ящик доверия" для сбора информации в сфере незаконного оборота наркотиков.

О наркоситуации в области и результатах работы Управления регулярно информируется губернатор Магаданской области.
13 марта 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад