Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Как и где в Магадане пройти техосмотр транспортного средства

Как и где в Магадане пройти техосмотр транспортного средства

В соответствии с Постановлением губернатора Магаданской области от 1 декабря 1998 г. № 241 «О порядке проведения технического осмотра транспортных средств в Магаданской области» государственный технический осмотр (ГТО) в обязательном порядке проводится с использованием средств технического диагностирования для следующих транспортных средств (ТС), стоящих на учете в г. Магадане, Ольском и Хасынском районах.

А также для ТС, состоящих на учете в других районах области, перевозящих опасные грузы или пассажиров из г. Магадана:

автобусы, легковые автомобили - такси;

легковые автомобили, принадлежащие юридическим лицам;
грузовые автомобили и прицепы к ним.

Техническое состояние ТС в Магадане с использованием средств технического диагностирования проверяется на пунктах технического осмотра (ПТО):

«СТО «МАШИНОСТРОИТЕЛЬ»:

ул. Речная, 1, тел. 3-11-49, с 9 до 17 часов, перерыв с 12 до 14 часов, в субботу с 10 до 14 часов, выходные воскресенье и понедельник;
«АП ОАО «МАГАДАНЭНЕРГО»:

ул. Речная, 25, тел. 7-04-04. с 14 до 17 часов, вторник, среда и четверг (на лето дни приема изменяются).
Оформление результатов ГТО и выдача талона техосмотра проводится государственными инспекторами по месту регистрации ТС после сверки номерных агрегатов, а также предоставления:

документа, удостоверяющего личность (паспорт);
водительского удостоверения и временного разрешения;
талона о прохождении ТО за прошлый год;
медицинской справки установленного образца;
свидетельства о регистрации ТС или технического паспорта ТС и (или) технического талона ТС;
квитанций (платежных поручений) об уплате за талон о прохождении технического осмотра;
полиса обязательного страхования гражданской ответственности.
Если автомобиль ОБОРУДОВАН РАДИОСТАНЦИЕЙ, прилагаются документы на право использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств), выданных Министерством связи РФ.

На автомобили со специальными сигналами и маячками предоставляют регистрационные документы с соответствующей записью, штампом, произведенными Государственной инспекцией, на оборудование ТС специальными световыми и звуковыми сигналами (запись без срока действия считается недействительной).

Подлежат осмотру два раза в год:

автобусы;
легковые автомобили для перевозки пассажиров на коммерческой основе;
грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя);
специализированные ТС и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.
Госавтоинспекция предупреждает владельцев грузовых ТС, занимающихся периодической перевозкой крупногабаритных грузов (п. 23.5 ПДД - груз превышает по ширине 2.55 м, по высоте 4 м от поверхности проезжей части) об оборудовании автомашины маячком оранжевого или желтого цвета и получении соответствующего разрешения. В выдаче разрешений подразделениями ГИБДД на перевозку крупногабаритных грузов без прохождения ГТО два раза в год и при отсутствии маячка будет отказано.

Что же нового при проведении технического осмотра появится в 2004 году? Отвечая на этот вопрос, начальник Госавтоинспекции УВД г. Магадана подполковник милиции Н. В. Романюк отметил, что в связи с принятием и действием с 1 января 2003 года нового Закона Магаданской области «О транспортном налоге» и утверждением новых ставок оплаты за каждую лошадиную силу этот налог при проведении техосмотра не предъявляется.

Его физическим лицам следует уточнить в налоговой инспекции, взять там бланк для оплаты, хотя налоговые органы будут рассылать их по почте каждому владельцу автотранспортного средства. А предприятия представляют расчеты по транспортному налогу непосредственно в налоговые инспекции.

И еще один момент. Если до введения Налогового кодекса регистрация машины проходила при предъявлении квитанции об уплате налога, то теперь этот документ не требуется ни при регистрации, ни при техосмотре. Эта функция передана налоговым службам.

- Кто сегодня должен платить транспортный налог?

- Согласно новому закону объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с этим возникнут проблемы у владельцев неутилизированных транспортных средств, которых давно нет в природе, но которые до сих пор состоят на учете в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Налоговые органы также и им будут рассылать уведомления об оплате транспортного налога.

Совет - обратиться в Госавтоинспекцию по месту регистрации транспортного средства, написать заявление и снять с учета свой автомобиль или мотоцикл, про которые вы давно забыли, но они до сих пор являются предметом налогообложения.

- Николай Васильевич, и еще один важный вопрос, волнующий сегодня каждого владельца автомобиля, будь то физическое или юридическое лицо. Изменятся ли требования при прохождении технического осмотра в связи с введением с 1 июля 2003 года Закона об обязательном страховании гражданской ответственности?

- Да, этот закон повлиял и на правила регистрации транспортных средств, и на прохождение ими государственного технического осмотра. С 1 июля 2003 года, когда он вступил в силу, кроме перечисленного выше перечня документов, для техосмотра сотрудники ГАИ требуют и страховой полис.

Александр Мурлин "Магаданская правда"
9 марта 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад