Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Аэропорт "Магадан"

Аэропорт "Магадан"

12 января 1961 года было открыто регулярное воздушное сообщение по маршруту Магадан - Москва. В 1980-м по этой авиатрассе осуществлен первый беспосадочный перелет.

Сам аэропорт "Магадан" расположен в 56 километрах от города, в народе его так и называют "56 километр", в пос.Сокол. Несколько лет назад было построено здание международного терминала

Магадан имеет систематическое авиационное сообщение с Москвой, Новосибирском, Хабаровском, Санкт-Петербургом, Петропавловском-Камчатским, Анадырем, Билибино, Анкориджем (Аляска, США) и др. Средняя продолжительность полета от Магадана до Москвы составляет 8 часов. Аэропорт осуществляет комплексное обслуживание воздушных судов, пассажиров, багажа, почты и грузов, а также оказание услуг, связанных с коммерческой эксплуатацией имущества. Аэродром оборудован радионавигационными средствами по 1категории ИКАО (СП-80, ПАР-10) и способен принимать все существующие типы самолетов.

Пропускная способность Аэровокзала 600 пассажиров в час. Обслуживание официальных лиц осуществляется через VIP-зал. В 2000 году государственным предприятием "Аэронавигация Северо-Востока" введен в эксплуатацию новый центр управления полетами со сверхсовременным оборудованием. Равных этому комплексу в России не существует.

Больше внимания в минувшем году уделялось внутрирегиональным перевозкам. На регулярной основе выполняются полеты в Эвенск и Чайбуху. С июня 2003 года возобновлено авиационное сообщение между областным центром и национальным селом Тахтоямск. В июле прошлого года были выполнены полеты на посадочные площадки Верхний Парень, Тополовка, Таватум, осуществлен технический рейс на посадочную площадку Ямск. Полеты выполняет ГП "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов и оленьих пастбищ".

Аэропорт Магадан имеет допуск к приему более 50 типов воздушных судов, в том числе - Ил 96-300; Аэробус А-319, 320,321; Боинг – 767-200, 767 – 300; Боинг – 757-200. Авиаперевозки в регионе осуществляют компании "Якутия", "Трансаэро", "Ираеро", "Владивостокские авиалинии", "Сибирь" S7 Airlines, Чукотавиа.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Аэропорт "Магадан"
685018, г. Магадан, п. Сокол


Директор
ФГУП "Аэропорт Магадан" Замараев Сергей Васильевич


Телефон: (4132) 69-07-77
9 марта 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад