Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Начальное профессиональное образование

Начальное профессиональное образование

Система НПО Магаданской области осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» (ст. 5), Законом Магаданской области «Об образовании в Магаданской области», Планом мероприятий по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Областной целевой программой «Развитие образования в Магаданской области» на 2004-2007 годы и представляет собой комплекс государственных образовательных учреждений, имеющих в своем составе 6 учебных заведений, из них

? профессиональные училища – 4;
? профессиональные лицеи – 2;

Управление начальным профессиональным образованием области направлено на решение задач, связанных с модернизацией системы образования:

- обеспечение государственных гарантий прав граждан на общедоступное, бесплатное, качественное образование через сохранение объемов подготовки в учреждениях начального профессионального образования специалистов за счет бюджетных средств и внебюджетных, расширение доступности образования путем социальной поддержки учащихся из малообеспеченных смей, из числа инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей;
- оптимизация сети государственных образовательных учреждений, профессий в интересах рынка труда и личности;
- обеспечение системы НПО кадровыми, методическими и финансовыми ресурсами, включая развитие всех форм внебюджетной деятельности;
- формирование системы социального партнерства, привлечение работодателей к подготовке специалистов;
- повышение качества обучения, формирование системы независимой аттестации выпускников;
- совершенствование системы подготовки и переподготовки инженерно-педагогических работников, стимулирование систематического повышения уровня профессиональной компетентности;
- расширение услуг учреждений начального профессионального образования по подготовке, переподготовке и повышению квалификации взрослого и незанятого населения и совершенствование системы профориентации.

В системе НПО области трудятся 723 сотрудника, из них около 300 профессионально- педагогических работника. Имеют высшее образование 63% профессионально- педагогических работников, в т.ч. 59% мастеров производственного обучения, которые имеют соответствующие рабочие разряды.
Квалификационные категории имеют 92% педагогических и руководящих работников.

Профессиональная подготовка осуществляется по 40 группообразующим профессиям и специальностям, включающим в себя около 100 профессий Общероссийского классификатора Министерства труда. Образовательные учреждения системы НПО обеспечивают рабочими кадрами 10 ведущих отраслей области: горнодобывающую, строительную, рыбодобывающую, автомобильный и морской транспорт, сферы обслуживания, торговли, общественного питания и производство пищевой продукции.

В учреждениях начального профессионального образования области обучается до 2,0 тыс. чел. в год; из них: за счет средств областного бюджета более 1,5 тыс. человек, за счет средств юридических и физических лиц по договорам – до 500 человек.

Отраслевая структура профессиональной подготовки в системе начального профессионального образования Магаданской области формируется в соответствии с потребностями регионального рынка труда. Подготовка специалистов осуществляется в следующих объемах:
- для производственной сферы – 47 %;
- сферы обслуживания – 53 %.
Из них 63 % от общего объема составляют профессии, обеспечивающие подготовку специалистов для предприятий малого бизнеса:
До 80 % профессий способны обеспечить самозанятость молодежи путем создания «собственного дела».
Для организации образовательного процесса в учреждениях НПО действуют:
- 33 учебных кабинета по общеобразовательным предметам;
- 80 кабинетов по предметам профтехцикла;
- 11 кабинетов вычислительной техники;
- 16 лабораторий;
- 42 учебно-производственных мастерских;
- 7 участков в цехах;
- 2 автотрактодрома;
Среднегодовой прием в образовательные учреждения, с учетом всех форм обучения, составляет 1500 человек, в т.ч. по дневной форме обучения 1000 чел.

Анализ результатов итоговой аттестации выпускников в 2007 году по подготовке конкурентоспособных рабочих дневной формы обучения показал:
- выпущено 653 чел,
- рост выпускников с повышенным разрядом составляет 5,7%;
- количество выпускников, получивших диплом с отличием, ежегодно остается на одном уровне- 7%;

Основным показателем востребованности выпускников УНПО на рынке труда является трудоустройство. Ежегодно около 60% выпускников трудоустраивается по полученным профессиям, общая занятость составляет 85%.

Внеучебная деятельность учащихся представлена их работой на выпуске готовой продукции (производство товаров и услуг, соответствующих профилю образовательного учреждения), в конкурсах профессионального мастерства, кружках технического творчества и др.
С целью обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров и повышения качества профессионального образования в учреждениях НПО постоянно ведется работа по формированию системы взаимодействия УНПО с работодателями.

К работе в государственных аттестационных комиссиях, к оценке пробных квалификационных работ по профессиям, в жюри профессиональных конкурсов, олимпиад, выставок ежегодно привлекаются более 50 представителей социальных партнеров, которые не только дают независимую оценку качеству профессиональной подготовки, но и предлагают работу молодым специалистам.
На обновление учебно-материальной базы профессиональных лицеев и училищ в 2006/2007 учебном году дополнительно привлечено за счет средств социальных партнеров более 1 миллиона рублей, безвозмездно передана образовательным учреждениям тяжелая техника, компьютеры, производственное и спортивное оборудование и др.

В течение 2007 года работает Координационный совет социальных партнеров по подготовке рабочих кадров в системе НПО при губернаторе. Результатом этой работы стал Закон «О молодом специалисте в Магаданской области» утверждённый Областной Думой, который позволит обеспечить социальную поддержку 76 молодых специалистов, уже состоящих в трудовых отношениях с работодателями.
Начальное профессиональное образование было и остается важнейшим фактором развития экономики региона и повышения качества рабочей силы.
26 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад