Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Дошкольное образование. Общие сведения

Дошкольное образование. Общие сведения

Одной из основных задач в деятельности департамента образования - обеспечение доступности дошкольного образования, выравнивание стартовых возможностей детей из различных социальных слоев и групп населения

В 2008 году образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования посещают 8205 детей, что на 118 человек больше, чем в предыдущем году.

В дошкольных учреждениях созданы условия для увеличения числа детей, посещающих детские сады. Около 80 % детей дошкольного возраста области охвачено различными формами дошкольного образования. Очередность в ДОУ составляет 1397 человек, в том числе и дети возраст которых 1,5 года.
Совершенствуется работа по реализации педагогики развития и сотрудничества. В практику работы детских садов входят гибкие режимы функционирования, что отвечает сегодняшним запросам родителей. Свыше 35% дошкольных учреждений осуществляют коррекцию имеющихся отклонений в развитии и здоровье дошкольников на раннем этапе. Коррекционная сеть дошкольных учреждений создана по следующим направлениям: для детей с задержкой психического развития – 23 группы, 464 чел., для детей с туберкулёзной интоксикацией – 2 гр., 131 чел., для детей с коррекцией зрения, речи, слуха – 1 гр., 20 чел., для умственно отсталых детей 1 гр., 11 чел.
Анализ видового разнообразия сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования показал, что в основном, она спланирована рационально, с учетом потребностей населения в образовательных учреждениях и услугах.
Продолжается структурное реформирование системы дошкольного образования в двух направлениях:
1. при сохранении существующей сети дошкольных учреждений организация работы групп кратковременного пребывания. В Тенькинском районе, в г. Магадане их посещают 95 детей;
2. открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, особенно в тех поселках, где нет детских садов. Широкое распространение этой формы работы нашло в Северо-Эвенском, Хасынском и Ягоднинском районах.
Дошкольные группы при общеобразовательных учреждениях посещает 123 ребенка.
В области качественно развивается дошкольное образование за счет вариативных, парциальных программ. Повышению качества дошкольного образования, внедрению инновационного опыта способствует участие педагогических коллективов в конкурсе «Школа года»: 2003 г. – 3 ДОУ; 2005 – 5 ДОУ; 2006 – 7 ДОУ г. Магадана, Ольского, Омсукчанского, Сусуманского, Тенькинского, Хасынского и Ягоднинского районов, 2007- 3 ДОУ; в 2008 году призёром стал д/с п.Дукат Омсукчанского района.
возраста»).
В 2008 году завершился областной смотр на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, благодаря чему увеличилось число учреждений с приоритетом оздоровления детей средствами физической культуры. Итоги смотра будут подведены на предстоящей конференции в 1 квартале 2009 года.
Активно обновляется содержание занятий по физической культуре в ДОУ г.Магадана. Ольского, Омсукчанского, Тенькинского, Хасынского и Ягоднинского районах. Это связано с появлением нового оборудования в детских садах: мягкие модули, батуты, тренажеры и новых для дошкольной педагогики технологий, методик и программ (психогимнастика, ритмопластика).

Благодаря целенаправленной комплексной работе МОУО, педагогических коллективов детских садов показатель пропущенных дней по болезни одним ребенком на протяжении трёх лет остаётся стабильным и не превышает 19 дней.
Благодаря проведению открытых конкурсов на поставку продуктов питания в ДОУ заметно улучшилась организация питания детей, посещающих дошкольные учреждения. Приближены к нормам потребление овощей и фруктов, рыбы и кисло-молочной продукции во всех районах, кроме Северо-Эвенского (сложная транспортная схема доставки). В летний период организован второй завтрак в виде соков и свежих фруктов. Этому способствовала настойчивая работа МОУО, районных администраций по проведению конкурсов на поставку продуктов централизованно. Родительская плата за содержание ребенка в детском саду за минувший год в среднем составляет 1556 рублей.

Для создания благоприятных условий воспитания и обучения в ДОУ области задействованы 828 педагогов, имеющие соответствующий образовательный и профессиональный уровень.

Основные задачи на 2009 год в области дошкольного образования – обеспечение конституционных прав граждан на получение дошкольного образования и равных стартовых возможностей для обучения в школе
26 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад