Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт

Начинает свою историю с 1960 года. Директором- организатором института, и руководителем в течении двух десятков лет был академик РАН Н.А.Шило

Сегодня это одно из крупнейших научных учреждений на Дальнем Востоке России. За время существования института более 30 его сотрудников защитили докторские и более 140 - кандидатские диссертации. В 1977 году свои двери открыл Музей естественной истории с коллекциями минералов, горных пород и т.д

Научные исследования института развиваются по следующим основным направлениям:

геология, геофизика и геодинамика осадочных бассейнов; эндогенные и экзогенные процессы в зоне перехода континент-океан Северной Пацифики и Арктики;
закономерности размещения, геология и генезис месторождений полезных ископаемых Тихоокеанского подвижного пояса;
история Северо-Востока России с древнейших времён до наших дней. Социальные и экологические проблемы северных территорий.
Теоретическое и экспериментальное исследование статистических и спектральных характеристик, пространственно-временной структуры и динамики электромагнитного поля в широком диапазоне частот радиофизическими методами и изучение ЭМ проявлений сейсмической активности;

Теоретическое и численное изучение фундаментальных проблем динамики неодномерных нелинейных волновых пакетов и солитонов в диспергирующих средах, включая ионосферную и магнитосферную плазму, приложения в физике верхней атмосферы и гидросферы.

Сотрудниками института накоплен уникальный опыт изучения месторождений платины, золота, серебра, олова, стратиформных полиметаллических руд, выполнения археологических и социально-экономических работ на Крайнем Севере.

Институт поддерживает постоянные международные связи с учеными Западной Европы, США, Канады, Австралии, Китая, Японии. Сотрудники института участвуют в выполнении ряда проектов Международной программы геологической корреляции. Проводятся совместные исследования в рамках договоров о научном и техническом сотрудничестве между Россией и другими странами (Австралией, Бельгией, Канадой, США и пр.).

Результаты проводимых в институте исследований регулярно докладываются на всероссийских и международных симпозиумах, совещаниях, конгрессах. Институт неоднократно выступал в качестве организатора межведомственных и международных совещаний, симпозиумов, конгрессов; принимал участие в организации и проведении экскурсий по территории Северо-Востока России по программам XIV Конгресса Тихоокеанской научной ассоциации (1979 г), XXVI Международного геологического конгресса (1984 г), Международной конференции по арктическим окраинам (1992 г., 1994 г.)

С момента организации СВКНИИ получил право самостоятельного издания научных трудов. К сегодняшнему дню результаты исследований сотрудников института опубликованы более чем в 220 монографиях, в нескольких тысячах статей и в сотнях научных отчётов. Учёные института В.Ф.Белый, Р.А.Ерёмин, Н.Е.Савва, А.А.Сидоров, К.В.Симаков за свои труды удостоины различных премий Академии наук СССР.

За время существования института более 30 его сотрудников защитили докторские и более 140 - кандидатские диссертации.

При институте имеется научная библиотека, обслуживающая сотрудников всех научных и производственных организаций г. Магадана. Она включена в систему межбиблиотечного абонемента России, что открывает читателям доступ к фондам крупнейших книгохранилищ страны. Собственный фонд библиотеки насчитывает свыше 442 тыс. экземпляров, среди которых 232 тыс. периодических изданий и около 47 тыс. иностранных публикаций по геологии, экономике, горной промышленности, философии, математике, физике, химии, вычислительной технике, ботанике, зоологии и другим отраслям знания.

При библиотеке есть отдел патентной литературы, в котором хранятся описания изобретений в области поисков месторождений полезных ископаемых, а также формулы изобретений, созданных в СССР и России за последние 15 лет. В отделе рукописей хранятся отчеты сотрудников института, а также архив академика Н.А.Шило.

В 1977 году при институте был открыт для посетителей Музей естественной истории, в котором собраны богатейшие коллекции горных пород, минералов, метеоритов и артефактов. Основная задача музея - пропаганда знаний о геологическом строении, истории развития и археологии Северо-Востока России.

При институте действует диссертационный совет К.200.27.01, где ежегодно защищают кандидатские диссертации по проблемам геологии специалисты не только Магаданской области, но и других регионов Дальнего Востока. На базе СВКНИИ решением Губернатора области создан экспертный совет по инновационным проектам горно-геологической отрасли.

Адрес: 685000 г. Магадан ул. Портовая, 16 Телефон 41322-3-00-51
Использована информация с сайта СВКНИИ ДВО РАН)
Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт
26 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад