Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Общая статистика расходов магаданцев в сфере платных услуг

Общая статистика расходов магаданцев в сфере платных услуг

Платные услуги: на что мы тратимся?

Удобство жизни, ее комфорт принципиально важны для каждого конкретного человека. Наличие широкого спектра платных услуг постепенно приводит к повышению их значимости и спроса у населения.

В 2006 году населению области оказано платных услуг на 5152 млн. рублей, что в среднем на 1 жителя составило 30,3 тыс. рублей. Удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах населения составил 36,9 %. В общем объеме платных услуг, оказанных населению ДФО, удельный вес Магаданской области составил 3,4 %. По данному показателю в порядке убывания область традиционно занимает 7-е место, опережая Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

По потреблению платных услуг на душу населения мы стоим на 3-м месте после Сахалинской области (33,8 тыс. рублей) и Хабаровского края (32,2 тыс. рублей). При этом в 2006 году жители колымской столицы находились в лучшем положении по сравнению с населением районов области: в среднем каждому магаданцу предоставлено услуг на 41 тыс. рублей. В то же время в Среднеканском районе объем потребления платных услуг на одного человека в среднем составил лишь 8,2 тыс. рублей, что в 5 раз меньше, чем в областном центре.

Из года в год, подчиняясь ходу рыночных преобразований, меняется состав организаций, предоставляющих платные услуги населению. Если 12 - 15 лет назад эта сфера была закреплена за предприятиями государственной формы собственности, то к 2006 году их доля снизилась до 26 %, освободив место для частного сектора экономики. Всего же в прошедшем году обслуживанием населения в части предоставления платных услуг занималось 442 предприятия, из них 132 малых.

Доля частного сектора особенно значительна на рынке бытовых услуг (79 %), где индивидуальными предпринимателями освоены практически все их виды. Главное предназначение предприятий, работающих в сфере бытового обслуживания, - создать максимум комфорта для проживания, тем самым давая нам шанс плодотворнее реализовать свои возможности на работе и в учебе, посвятить свое свободное время творчеству, спорту, отдыху. В службе быта на конец 2006 года насчитывалось более 80 организаций, которыми было оказано услуг на сумму 134,7 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 24 % больше, чем в 2005 году. Увеличение доли бытовых услуг в общем объеме услуг, оказываемых населению области, связано в первую очередь с ростом покупательского спроса. Особенно заметно это в таких сферах, как техническое обслуживание и ремонт транспортных средств (36 млн. рублей), ремонт и строительство жилья (22,1 млн. рублей), ритуальные услуги (16,8 млн. рублей), ремонт и пошив одежды (13,8 млн. рублей). Данный перечень бытовых услуг вполне закономерен. Почти каждая четвертая семья в настоящее время имеет автомобиль, требующий постоянных и возрастающих затрат. Стремясь к уюту и теплу в своих домах, мы все чаще обращаемся к услугам фирм, выполняющих ремонт квартир, установку дверей, пластиковых окон и т. д. Несмотря на большой выбор готовой одежды в магазинах, многие магаданцы по-прежнему прибегают к услугам ателье. Что же касается ритуальных услуг, то здесь нам просто не приходится выбирать...

Характеризуя положение на рынке услуг в целом по области, необходимо отметить, что каждый житель в 2006 году заплатил за предоставленные бытовые услуги в среднем 792 рубля (521 рубль в 2005 году). При этом в Магадане эта сумма составила 1122,7 рубля, тогда как в Среднеканском районе - 119 рублей. В ряде районов ассортимент бытовых услуг сведен до минимума, преимущественно он включает в себя услуги бань, парикмахерских и ритуальные. Это в первую очередь относится к Ольскому, Омсукчанскому, Северо-Эвенскому и Среднеканскому районам. Только благодаря частному предпринимательству за последние 2 - 3 года к этому перечню прибавились некоторые ремонтные виды услуг: ремонт обуви, одежды, бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, транспортных средств.

В структуре предоставленных населению платных услуг устойчиво доминировали три вида: транспортные, жилищно-коммунальные и услуги связи. В 2006 году на их долю пришлось 83 % общего объема.

Первостепенное значение, особенно в условиях Крайнего Севера, приобретает жилищно-коммунальное хозяйство - сфера деятельности, обеспечивающая устойчивое функционирование системы жизнеобеспечения населения области. В истекшем году населению оказано жилищных услуг на 312,7 млн. рублей (103 % к 2005 году), коммунальных - на 1393,5 млн. рублей (105 %). Уровень обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере зависит от состояния жилищного фонда и коммуникаций. Значительная часть жилищного фонда области не удовлетворяет потребностям населения по своим качественным характеристикам. Доля ветхого и аварийного жилья в общем объеме в 2006 году составила 9 %, или 401,1 тыс. кв. метров (около 1,5 % жилых зданий). Часть жилищного фонда не имеет того или иного вида благоустройства. В среднем 8 % жилищного фонда не оборудовано водопроводом, 9 % - центральным отоплением и канализацией, 15 % - горячим водоснабжением.

Географические и климатические особенности территории Магаданской области предопределяют обязательное наличие авиационного транспорта, занимающегося перевозками пассажиров. Транспортные услуги составляют существенную долю в расходах населения на оплату услуг (36 %). Объем транспортных услуг - перевозка пассажиров и транспортно-экспедиторские услуги - в 2006 году составил 1854,4 млн. рублей и превысил уровень предыдущего года на 18 %.

На рынке услуг связи в Магаданской области уже не первый год наблюдается серьезная конкуренция нескольких операторов, каждый из которых предпринимает конкретные шаги по укреплению своего влияния, расширяя ассортимент предоставляемых услуг. Объем услуг связи для населения увеличился в 2006 году на 25 % и составил 733,3 млн. рублей. В среднем каждому жителю области предоставлено данного вида услуг на 6 % больше, чем в предыдущем году. На рост объемов значительное влияние оказало развитие сотовой связи. По сравнению с предыдущим годом возросло количество денежных средств и объем предоставленных междугородных и международных разговоров (на 13 %). При этом число отправленных телеграмм сократилось на 22 %.

Анализируя деятельность организаций и частных предпринимателей в других сферах платных услуг, предоставляемых населению, необходимо отметить услуги в области образования, здравоохранения и туризма.

Образование выбрано одним из приоритетных направлений в развитии социальной сферы. Сокращение государственных расходов на образование постепенно привело к его коммерциализации и повышению объема платных услуг в 2006 году до 286,2 млн. рублей. За истекший год цены на услуги образования возросли на 27 %, в связи с этим объем платных услуг в расчете на одного жителя сократился на 3 % и составил 1683 рубля. Многие родители, имеющие детей-старшеклассников, вынуждены обращаться к частным репетиторам для успешной сдачи выпускниками Единого государственного экзамена и их поступления в высшие учебные заведения страны. По оценке, основанной на методологии Росстата, на долю указанных услуг приходилось 25 % расходов населения на платное образование. Но получение высшего специального или дополнительного образования нередко необходимо не только нашим детям, но и нам самим. В Магаданской области в 2006 году действовали 4 государственных и 3 негосударственных вуза, осуществляющих подготовку студентов различных специальностей и оказывающих услуги в сфере среднего профессионального и дополнительного образования, а также обучения на различных курсах. Цена обучения за один семестр на 1 октября 2006 года в среднем специальном учебном заведении составила 11,3 тыс. рублей, в государственных высших учебных заведениях - 17,6 тыс. рублей, что соответственно на 6 и 4 % больше, чем в 2005 году. Родительская плата за услуги детских дошкольных учреждений составила 55,1 тыс. рублей, что на 19 % выше, чем в предыдущем году.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" основными направлениями в области здравоохранения остаются: проведение мероприятий по повышению результативности, качества и экономической активности работы учреждений здравоохранения, обеспечение доступности медицинской помощи населению, укрепление кадрового потенциала. В 2006 году населению оказано платных медицинских и санаторно-оздоровительных услуг на 181,5 млн. рублей, что ниже уровня предыдущего года на 7 %. В расчете на душу населения объем медицинских и санаторно-оздоровительных услуг равнялся 1068 рублям. Говоря о здоровье населения, все понимают, что путь к нему лежит через формирование здорового образа жизни. И хотя доля услуг физической культуры и спорта и услуг учреждений культуры по-прежнему невелика (0,2 - 0,8 %), объем платных услуг в этой области возрос на 6 %. При этом каждый житель в среднем за год заплатил за посещение театра, кино, спортивного зала, бассейна 481 рубль.

С каждым годом возрастает интерес северян к путешествиям. В 2006 году отмечались самые высокие темпы роста платных услуг в данной сфере, и они составили 49 %. Туристскими фирмами, работающими в Магадане, было реализовано населению путевок на сумму 31,2 млн. рублей, услугами магаданских турфирм в прошедшем году смогли воспользоваться 1905 человек. Независимо от времени года самыми посещаемыми магаданцами зарубежными странами были Китай и Турция. Около 40 % отпускников провели свой отдых в различных областях нашей страны. Для приезжающих в область туристов зимние месяцы, как правило, являются мертвым сезоном, а летом 2006 года наш край посетили 132 туриста из США и стран Прибалтики.

Уровень и динамика цен на платные услуги являются фактором, влияющим на потребительский спрос населения и динамику объема оказанных услуг. Изменение цен на отдельные виды платных услуг в предыдущем году происходило неравномерно. Так, например, тарифы на санаторно-оздоровительные услуги возросли на 39 %, на коммунальные - на 34 %, на услуги учреждений культуры - на 28 %, системы образования - на 27 %, гостиниц и аналогичных средств размещения - на 24 %.

Что касается сферы бытовых услуг, то при общем приросте тарифов на 20 %, более всего возросла стоимость услуг бань и душевых - на 45 %, техобслуживания и ремонта транспортных средств - на 35 %. Услуги химической чистки, прачечных, парикмахерских, по ремонту и строительству жилья, ритуальные услуги, а также по ремонту и пошиву одежды подорожали на 11 - 23 %.

В бюджете семей с небольшим материальным достатком набор потребляемых услуг на 65 % представлен жилищно-коммунальными услугами, обязательными к оплате, в то время как в семьях с достаточно высокими доходами доля расходов на услуги ЖКХ составляет всего 29 %. В наиболее обеспеченных семьях из общей суммы, потраченной на оплату услуг, более половины приходилось на услуги образования, учреждений культуры, медицины и услуг пассажирского транспорта. В наименее обеспеченных семьях на эти статьи израсходовано 18 %.

Людмила ЧИРКИНА
специалист Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области
18 февраля 2009
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад