Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Общие сведения о Магаданской области

Общие сведения о Магаданской области

Численность постоянного населения на 01.01.2010 составляет 161,3 тыс. человек. Плотность населения: 0,35 человека на 1 кв. км. Численность экономически активного населения на конец декабря 2009 года составляет 101,8 тыс. человек.

Магаданская область образована в 1953 году и входит в состав Дальневосточного федерального округа. Вся территория области относится к районам Крайнего Севера и характеризуется суровым климатом, географической отдаленностью от развитых промышленных центров. В соответствии с административно-территориальным делением в составе Магаданской области: 8 муниципальных районов, в том числе: Ольский, Хасынский, Ягоднинский, Тенькинский, Сусуманский, Омсукчанский, Среднеканский, Северо-Эвенский и один городской округ - областной центр г. Магадан, в котором проживает более 65% населения области. Общая площадь территории Магаданской области 462 тыс.кв.км. (пятое место в ДФО, девятое место по России) или 2,7% территории России.

Административным центром является г. Магадан, в котором, проживает на начало 2010 года 106,3 тыс. человек.
Для области характерен суровый климат, значительная удаленность территории от центральных районов страны. Продолжительность зимнего периода от 6 до 7,5 месяцев.

Среднегодовая температура по всей территории области отрицательная. Значительная часть территории Магаданской области расположена на Колымском нагорье. На северо-востоке она граничит с Камчатским краем, на севере - Чукотским автономным округом, на западе - Республикой Саха (Якутия), на юго-западе - Хабаровским краем, на юге и юго-востоке омывается водами Охотского моря. Три четверти территории занимают тундра и лесотундра.
Почвы Магаданской области не отличаются высоким естественным плодородием. Значительная часть земель введена в сельскохозяйственный оборот в результате мелиорации.

Область богата полезными ископаемыми, значительны промышленные запасы благородных, цветных и редких металлов - это золото, серебро, олово, вольфрам. Встречаются медь, молибден, полиметаллические руды. Разведаны месторождения облицовочного камня. Имеются запасы нефти, торфа, древесины, газового концентрата.

Добыча и производство драгоценных металлов является градообразующей отраслью экономики Магаданской области. За 2009 год добыто 15,7 тонны золота, 685,2 тонны серебра.

Перспективы территории связаны с её недрами, с выявлением новых коренных месторождений золота и серебра, промышленных месторождений меди, молибдена, олова и вольфрама, разведкой и освоением примагаданского нефтегазоносного шельфа.

Область располагает разнообразными видами ценных промысловых животных: горностай, выдра, ласка, росомаха, рысь, песец, лисица, волк.
В Магаданской области рыбное хозяйство является второй по значимости отраслью после горнодобывающей и единственной, продукция которой реализуется не только на внутреннем рынке России, но и поставляется на экспорт.

По состоянию на 01.01.2010 г. по всем направлениям изъятия освоено 101,7 тыс. т водных биоресурсов, что превышает вылов 2008 г. на 10% .
Рыбное хозяйство Магаданской области имеет высокую социальную значимость, обеспечивая занятость населения в прибрежных поселках и в г. Магадане.

Предприятия и организации рыбного хозяйства обеспечивают постоянным источником дохода с учетом работающих и членов их семей до 10 % населения Магаданской области.

Значительны биологические ресурсы Охотского моря, пресноводной флоры и фауны, представляют интерес эндокринное сырье, панты, бой рогов оленей.
Развиты оленеводство, промысел морского зверя, в ряде районов выращиваются овощи открытого и закрытого грунта.

На территории области насчитывается 25 групп минеральных источников, воды которых обладают различной минерализацией, преимущественно хлоридные, натриево-кальциевые, функционирует курорт "Талая".

Транспортные связи с другими регионами осуществляются автомобильным, морским и воздушным транспортом. Железнодорожное сообщение отсутствует.
Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на 01.01.2010 года составляет 2536 километров. Автомобильные дороги общего пользования включают в себя федеральную автодорогу "Колыма", строящуюся от Якутска до Магадана, протяженностью 834 км, 1026 км региональных и межмуниципальных дорог, 624 км – муниципальных автодорог и 52 км частных дорог. Все федеральные и региональные дороги имеют твердое покрытие. Главные транспортные ворота области - Магаданский морской торговый порт, через который поступает основной поток грузов.

В городе Магадане находится международный аэропорт, через который осуществляется авиационное пассажирское и грузовое сообщение с другими регионами Российской Федерации, странами СНГ и Дальнего Зарубежья. Аэропорт «Магадан» имеет допуск к приему более 50 типов воздушных судов, в том числе - Ил 96-300; Аэробус А-319, 320,321; Боинг – 767-200, 767 – 300; Боинг – 757-200. Авиаперевозки в регионе осуществляют компании "Якутия", "Трансаэро", "Ираеро", "Владивостокские авиалинии", "Сибирь".

Магаданский филиал ОАО "Дальсвязь" - крупнейшее предприятие по предоставлению услуг автоматизированной междугородней телефонной, пейджинговой, сотовой связи, который постоянно модернизирует и развивает свои сети.

Самый крупный, и беспрецедентный в Магаданской области по масштабам и применяемым технологиям проект – это строительство мультисервисной сети. Предусмотрена замена аналоговых АТС на цифровые на территории всего региона.

Продолжается реализация крупнейшего проекта по строительству сети нового поколения (NGN) в городе Магадане с применением оптоволоконной связи, предусматривающего полную реконструкцию линейно-кабельных сооружений с доведением абонентской распределительной сети до 100 % телефонизации жилых массивов. Проведены работы по улучшению качества мобильной связи и расширению зоны радиопокрытия услуги «Дальсвязь GSM». В 2009 году к сотовой сети «Дальсвязь GSM» подключены новые населенные пункты Магаданской областию

В Магаданской области работают операторы мобильной связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), Билайн и Мегафон.

Согласно Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на период 2009-2015 годы, ввод цифрового вещания в Магаданской области запланирован на 2012-2013г. Но Филиал ФГУП «РТРС» «Дальневосточный РЦ» изыскивает возможности для организации цифрового телерадиовещания на территории Магаданской области уже в 2010-2011г.
21 октября 2019
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад