Новости Магадана и Магаданской области КОЛЫМА.RU / Федерация Таэквондо Магаданской области

Федерация Таэквондо Магаданской области

Федерация Таэквондо Магаданской области основана в августе 2000 года. За это время в г. Магадане налажена работа 12 спортивных секций, подготовлен квалифицированный тренерский и судейский состав, пять инструкторов получили международные сертификаты о присвоении им различных степеней "черного пояса", более 200 спортсменов аттестованы на спортивные разряды, для нужд Федерации арендован и оборудован специализированный спортивный зал.

Цель создания организации - развитие в г. Магадане и Магаданской области олимпийского вида спорта - таэквондо, пропаганда здорового образа жизни через занятия спортом, воспитание подрастающего поколения на духовных и этических принципах таэквондо и олимпийского движения.

Нами налажено сотрудничество с рядом организаций и учреждений:

Управление Образования Администрации Магаданской области;

Управление Культуры Администрации Магаданской области;

Комитет по делам молодежи Мэрии г. Магадана;

Северный Международный Университет;

Ресурсный центр "Живущая Арктика";

Магаданская городская общественная организация "Ассоциация Социологов";

Государственная теле-радио компания "Магадан";

ТВ "Карибу";

Редакция газеты "Магаданская правда";

Редакция рекламной газеты "Магаданский Конкурент";

Союз таэквондо России;

Федерация таэквондо Республики Казахстан;

Ассоциация таэквондо Приморского края;

Ряд коммерческих организаций.

Задачи, решение которых намечено в ближайшей перспективе:

дальнейшее расширение сети секций таэквондо в учебных заведениях города Магадана;
организация спортивных секций таэквондо для детских домов;
организация страхования спортсменов;
организация филиалов Федерации в области;
создание групп по подготовке инструкторов таэквондо.


Основные функции: планирование совместной деятельности с местными молодежными организациями и учреждениями; обмен опытом со спортивными организациями в России и за рубежом; подготовка квалифицированного тренерского состава; организация и проведение соревнований на уровне области; организация работы спортивных секций в различных районах города; отбор и подготовка лучших спортсменов для участия в соревнованиях; подготовка и выезд сборной Магаданской области на региональные, общероссийские и международные чемпионаты.


Пути распространения таэквондо:
1) работа спортивных секций дает возможность: вести работу в сфере нравственного и физического воспитания детей, подростков, молодежи; организовать досуг подростков и молодежи; вести гражданское воспитание детей, подростков и молодежи, их физическую подготовку к службе в армии;
2) работа групп здоровья дает возможность: избежать появления ряда возрастных недугов людям старше 30-40 лет; снять стресс, накопленный в процессе напряженной умственной деятельности; расширить круг знакомств;
3) работа прикладных секций дает возможность: сотрудникам силовых структур развивать и поддерживать физические и психологические качества, необходимые в профессиональной сфере деятельности;
4) проведение массовых спортивных мероприятий: пропагандирует здоровый образ жизни; в силу своей зрелищности таэквондо, признанное олимпийским видом спорта, может привлечь к себе внимание широких слоев населения.

Этапы развития таэквондо в Магадане:

Июнь 1997 - начало работы группы по подготовке инструкторского состава.
Июль 1997 - зарегистрирована Городская Федерация Таэквондо.
Октябрь 1997 - начала работу первая спортивная секция таэквондо (КСК "Металлист").
Август 1998 - открыта вторая спортивная секция таэквондо (ММКЦ).
Сентябрь 1998 - пять инструкторов Магаданской Федерации Таэквондо аттестованы на различные степени черного пояса (получены международные сертификаты).
Январь 1999 - первые городские соревнования по таэквондо.
Июль 1999 - начало проведения спортивных ежемесячных мероприятий Магаданской Федерации Таэквондо.
Сентябрь 1999 - осуществляется работа четырех секций таэквондо.
Май 1999 - налажен контакт с Федерацией таэквондо Республики Казахстан, старший тренер Магаданской Федерации Таэквондо аттестован на звание международного инструктора по таэквондо.
Ноябрь 1999 - членами Магаданской Городской Федерации Таэквондо проведен социологический опрос более 700 школьников и студентов города Магадана по проблеме занятости в свободное время и проявления в их среде таких социально опасных явлений как алкоголизм и наркомания; с его результатами ознакомлен ряд заинтересованных организаций города, с целью их привлечения к совместному решению проблемы.
Май 2000 - разработана заявка на грант по программе "Таэквондо - физическое и духовное здоровье молодых магаданцев"
Август 2000 - зарегистрирована Федерация Таэквондо Магаданской области, разрабатывается программа развития этого вида спорта в области.
Сентябрь 2000 - выезд представителей Областной Федерации во Владивосток для обмена опытом и налаживания контактов с коллегами по дальневосточному региону.
Октябрь 2000 - в Магадане начали работу десять секций таэквондо.
Январь 2001 - в Магадане работает двенадцать секций таэквондо.
Февраль 2001 - для постоянных тренировок был взят в аренду, отремонтирован и оборудован всем необходимым для занятий спортивный зал школы № 14 города; ведется обустройство офиса Областной и Городской Федераций Таэквондо.
Март 2001 - чемпионат города Магадана по таэквондо; участвовало 65 спортсменов.
Декабрь 2001 - договор с Северным Международным Университетом о создании центра восточных единоборств.
Март 2002 - товарищеские встречи между спортсменами (КСК "Металлист").
Апрель 2002 - аттестация спортсменов на спортивные степени.
Результаты анкетного опроса, проведенного в конце 1999 года среди учащихся школ и студентов Северного Международного Университета г. Магадана.

Опрос мы посвятили проблеме свободного времени, было опрошено 700 человек в возрасте от 13 до 21 года. Вот некоторые его результаты:

1. Большая часть опрошенных (50%) предпочитает проводить свободное от учебы время с друзьями, в компании, 4% - занимаются вредной эстетическому виду города деятельностью, 9% - не определили свои предпочтения в проведении досуга, 5% опрошенных предпочитают в свободное время заниматься спортом.

2. В 65% случаев молодежь объединяется в компании бесцельно, без каких-либо интересов, отсюда и присутствие в компаниях уже у 13-15 летних подростков алкоголя и наркотиков, не говоря уже о сигаретах и раннее начало половой жизни, с чем связаны: рост венерических заболеваний, нежелательная беременность;

3. 63% опрошенных ответили, что не имеют представления о дальнейшем жизненном пути, однако, большинство подростков и молодежи (74%) ставят перед собой определенные жизненные цели, просто они не представляют себе пути их достижения, либо им не хватает необходимых для этого личных качеств;

4. 64% опрошенных считают необходимым для себя иметь такие качества, как: целеустремленность, вежливость, самообладание, четкость, твердость (эти качества являются принципами таэквондо, на их развитие в человеке оно направлено).

Из приведенных результатов видна необходимость организации досуга молодежи. Мы делаем это, причем таким образом, что:

1) молодежь совершенствует свое физическое развитие;
2) молодежь развивает в себе качества, необходимые для достижения своих жизненных целей (получение образования, успехов на работе и т.д.);
3) каждый таэквондист может постоять за себя не только физически, он в состоянии раз и навсегда понять: нужно ли ему курить, возможна ли радость в жизни без алкоголя и наркотиков, существует ли такой коллектив, где тебя всегда поймут и поддержат, ведь дружба в нем скреплена потом, пролитым вместе на тренировках, возможно ли в жизни только "плыть по течению" или же у каждого есть свой путь, выбор которого - за ним.

При имеющихся у Клуба ресурсах на данный момент, мы можем свободно занять в наших секциях 400 человек.

Аудитория, на которую направлена работа Федерации.

Дошкольный возраст. Цель занятий: развить у детей интерес к регулярным занятиям спортом; посредством занятий привить детям основные принципы таэквондо, такие как дисциплинированность, трудолюбие, уважение к старшим и вежливость к сверстникам.

Школьный возраст 6-12 лет. Цель занятий: наряду с вышеизложенным следует добавить участие спортсменов в соревнованиях, что развивает у них такие качества как силу духа и целеустремленность.

Школьный возраст 13-14 лет. Цель занятий: регулярные занятия в данном возрасте будут способствовать укреплению здоровья подростков, снятию стрессов, вызванных обилием информации получаемой на уроках, отсутствию таких вредных привычек как курение и употребление алкогольных напитков.

Школьный возраст 14-17 лет. Цель занятий: привитые ранее самодисциплина и умение сосредотачиваться на выполняемой работе помогут школьникам в успешном освоении учебного материала и подготовке к экзаменам. На данном этапе занятий спортсмены привлекаются как к проведению тренировок, что способствует более глубокому пониманию техники и философии таэквондо, так и к организационной работе, в процессе которой развивается общительность и умение работать в коллективе. Уместно добавить, что занятия таэквондо способствуют физической подготовке юношей к службе в армии.

Молодежь 18-30 лет. Цель занятий: привлечь молодежь не только к занятиям спортом, что само по себе благотворно отразится на их здоровье, в том числе и психическом, но и к работе в Клубе, что будет способствовать расширению нашей деятельности среди детей и подростков, популяризации таэквондо и здорового образа жизни. Появляется дополнительная возможность трудоустройства молодежи.

В свою очередь в процессе общественной деятельности у молодых людей увеличивается сфера общения, появляются новые дружеские и деловые контакты, происходит расширение горизонтов возможностей поиска своего места в жизни.

Оценка перспективы дальнейшего развития.

Продолжится функционирование спортивных секций Федерации.

Закончат подготовку и начнут самостоятельную работу группа инструкторов центра восточных единоборств Северного Международного Университета.

На городских соревнованиях произойдет отбор спортсменов для выезда на региональные соревнования, участие в которых дополнительно повысит уровень популярности секций таэквондо в г. Магадане.

Городской и Областной Федерациями Таэквондо и Управлением образования Администрации Магаданской области решается вопрос о наборе и подготовке группы инструкторов из районов области (за счет Администраций районов, в которых будут работать инструкторы после подготовки).

Ежемесячное проведение культурно-массовых мероприятий, направленных на духовное воспитание спортсменов.

Проведение товарищеских встреч между членами Федерации.

Раз в три-четыре месяца проведение открытых городских соревнований по таэквондо.

Постоянные тренировки и занятия инструкторской группы и группы подготовки инструкторов центра восточных единоборств Северного Международного Университета, направленные на подготовку и повышение профессионального уровня инструкторов Федерации.


685000, г.Магадан. ул.Пролетарская 8, офис 313
Телефон: (41322) 699506
26 июня 2007
Рейтинг@Mail.ru   
{linkfeed_print}
{mainlink_code_links}
{mainlink_code_ads}
Вернуться назад