В Магадане побит температурный рекорд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Северяне не избалованы теплом и стараются использовать каждый солнечный лучик: смело подставляются солнцу. В выходные дни морские пляжи в Нюкле, бухтах Гертнера и Нагаева забиты загорающими горожанами. Сочетание большой влажности и высоких температур, встречающихся на побережье, тяжело переносится...

О тем, какое нынче лето с позиции часовых погоды, рассказывает начальник отдела прогнозов Колымского УГМС В. В. Завадько: - В июле кратковременное похолодание было с 9-го по 11 -е число - 13 - 16 градусов, а в остальные дни - от 17 до 22 градусов. 14 июля, в очередной День города, в Магадане отмечено 25,2 градуса, что превышает абсолютный максимум, установленный в этот день в 1943 году, - 22,6 градуса. Но самая большая жара в День города была в Оле - 28 градусов (такая же наблюдалась в Эвенске 7 июля). В тот же день, 14 июля, в Талоне, Армани, Соколе прошумели грозы, а в Магадане был веселый летний дождь.

В центральных районах области в начале июля в отдельных населенных пунктах температура достигала 32 градусов. Сильных дождей не было, умеренные проходили, но очень редко. Поэтому в континентальных районах сохраняется высокая пожарная опасность. С огнем надо быть осторожными не только в лесах, но и в полях и населенных пунктах. В ближайшие дни на территории области сохранится теплая, преимущественно без осадков погода, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки