В профессиональном лицее № 2 г.Сусумана состоялось вручение дипломов 60 выпускникам 2010 года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В лицее, который сусуманцы по привычке называют горным техникумом, вместе с общим средним образованием юноши и девушки (из нашего и нескольких соседних районов области, а также Якутии) приобретают профессиональную квалификацию: оператор ЭВМ, машинист бульдозера, ремонтник горного оборудования и т.д., пишет газета "горняк Севера".

Студенты СПЛ № 2 уже во время учебы знакомятся с работой на предприятиях района, где проходят практику. Для многих это является определяющим фактором в дальнейшем трудоустройстве.

Ежегодно СПЛ № 2 выпускает отличников учебы. В 2010 году красные дипломы были вручены Д. Макаровой, А. Васильевой, И. Пачиной, Е. Солдатовой. Диана Макарова поделилась планами: «Буду продолжать учебу в вузе, в Магадане». Для 14 юношей такое важное событие, как окончание учебы, совпало с не менее значимым призывом в армию.

Кроме 60 выпускников, получивших начальное профессиональное образование, совсем скоро получат дипломы (их привезут из областного центра) о среднем профессиональном образовании 9 выпускников 5 курса специальности «Экономика и бухучет». Для завершения образования студенты были переведены в Магаданский политехникум, где 29 декабря 2009 года состоялась защита дипломных работ. По словам преподавателя специальных дисциплин курса «Экономика и бухучет» СПЛ № 2 С. С. Варапаевой, несмотря на волнение (впервые защита была выездной), ребята защищались успешно. Комиссия отметила сложность работ, творческий подход к выполнению, а также использование мультимедийного оборудования для представления своей работы. В числе 9 выпускников специальности «Экономика и бухучет» есть и обладательница красного диплома - это Н. Долженко. Во время торжественного и немного грустного расставания с лицеем выпускники, отличившиеся активным участием в общественной жизни, получили памятные подарки и благодарственные письма от главы Сусуманского района А. М. Куршева, где есть слова: «Крайний Север - удел молодых». На торжестве присутствовала А. С. Устинская, специалист центра занятости населения, чтобы ознакомить желающих с вакансиями сусуманских предприятий.

Напутствуя ребят, преподаватели лицея, и.о. директора Л. Д. Бенгард были единодушны в своих пожеланиях ребятам не останавливаться на достигнутом.








Колымские колонки