Возбуждено уголовного дела в отношении главы «Северо-Эвенский район» Михаила Ахназарова по факту злоупотребления должностными полномочиями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура области согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Северо-Эвенский район» по факту злоупотребления должностными полномочиями

Сегодня прокуратура Магаданской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Северо-Эвенский район» Михаила Ахназарова по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки, проведённой сотрудниками органов внутренних дел. Установлено, что в прошлом году с целью обеспечения беспрепятственного проезда автомашин с товаром для магазинов жены Ахназаров распорядился организовать расчистку от снега и накатку участка дороги от районного центра п. Эвенск до базы Коаргычан.

Осознавая, что законных оснований для оплаты этих работ из бюджета района не имеется, он поручил своему заместителю заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги посёлок Эвенск – село Гижига. При этом Ахназаров велел работы на этом участки не производить, а денежные средства по контракту передать за расчистку участка местности от п.Эвенск до базы Коаргычан.

В итоге по распоряжениям, подписанным Ахназаровым, из бюджета района незаконно потрачено свыше 1,5 миллиона рублей на оплату работ, не предусмотренных заключенным муниципальным контрактом.

В результате противоправных действий главы администрации района в течение трех месяцев между посёлком Эвенск и селом Гижига отсутствовало надлежащее транспортное сообщение, жители этих поселений вынуждены были передвигаться по бездорожью, подвергая свои жизни опасности.

Уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области.

Прокуратура области взяла на особый контроль расследование данного уголовного дела.








Колымские колонки