Полпред Ишаев поддержал инициативу депутатов Магаданской области о "вольном приносе" золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выступает за легализацию так называемого «вольного приноса» в золотодобыче.

Отвечая на вопрос журналистов, полпред сказал, что он поддерживает инициативу фракции «Единой России» Магаданской областной Думы внести изменения в федеральный закон «О недрах», чтобы разрешить частную добычу россыпного золота и переработку отходов горного производства.


«Закон должен дать возможность частным лицам заниматься добычей золота на отработанных участках и сдавать добытое золото. Также частный бизнес должен работать на так называемых «хвостах». Это экономически целесообразно.

У нас уже есть подобный опыт в добыче олова. Мы сможем увеличить добычу золота. Я безусловно поддерживаю такую инициативу магаданцев», - отметил Виктор Ишаев.

По мнению авторов законопроекта, «вольный принос» позволит преодолеть безработицу в сельской местности и увеличить общее количество добытого золота, так как вольные старатели будут отрабатывать уже не промышленные запасы, которыми занимаются артели, а по остаточному принципу, сообщает пресс-служба полномочного представителя.



Новости по теме






Колымские колонки