Работодатель необоснованно отказал работнику заключить трудовой договор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана проведена проверка соблюдения предприятием областного центра трудового законодательства при приеме на работу и выплате заработной платы работнику.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, установлено, что с 3 ноября прошлого года с ведома и по поручению работодателя житель г. Магадана был фактически допущен и приступил к работе на предприятии. До 18 декабря 2009 года он выполнял работу плотника с исполнением дополнительных обязанностей сантехника, что подтверждается актом приемки выполненных работ. При этом мужчина работал полный рабочий день с 08-00 часов до 18-00 часов.

При трудоустройстве он представил работодателю полный пакет необходимых документов: трудовую книжку, паспорт, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, заявление о приеме на работу в должности плотника, с совмещением должности сантехника. Однако трудовой договор заключен не был.

Между тем, согласно нормам трудового законодательства трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, руководитель предприятия необоснованно отказал мужчине заключить трудовой договор. В связи с этим прокурор г. Магадана обратился в суд с исковым заявлением о признании отношений работодателя и работника в указанный период трудовыми, внесении соответствующей записи в трудовую книжку работника, а также о производстве расчета заработной платы за фактически отработанное время.

Решением Магаданского городского суда исковые требования прокурора г. Магадана удовлетворены.

Несмотря на то, что трудовым законодательством предусмотрен механизм признания отношений трудовыми, но далеко не в каждом случае удается доказать наличие трудовых правоотношений.

Во избежание необходимости обращения в суд работник может и должен потребовать от работодателя заключение письменного трудового договора. Письменная форма придает трудовому договору конкретность и определенность, а в случае возникновения трудового спора способствует его скорейшему разрешению.








Колымские колонки