Запросы в городской отдел ЗАГС


За последнее время увеличилось число обращений граждан по вопросам истребования документов с территории государств-членов Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и стран Балтии.

На сегодняшний день в органах загс существует определенный порядок по исполнению международных обязательств Российской Федерацией в части истребования и пересылки документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории государств - членов СНГ и стран Балтии.

9 января 2001 года вступил в силу для Российской Федерации Протокол от 28 марта 1997 года к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами - членами СНГ 22 января 1993года в г. Минске.

Данный протокол изменил порядок пересылки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно статьи 14 Конвенции в редакции указанного Протокола Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон, с уведомлением граждан о пересылке документов. В соответствии со статьей 17 Конвенции в редакции Протокола от 28 марта 1997 года в случае исполнения документов на государственных языках Договаривающихся сторон к ним прилагается заверенные переводы на русский язык.
Органами ЗАГС при соответствующих обращениях истребуются с территории государств - членов СНГ (кроме Туркменистана, которым не подписан Протокол от 28 марта 1997 года) следующие документы:

- повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния;

- копии записей актов гражданского состояния.

Повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния истребуются с территории государств - членов СНГ (кроме Российской Федерации) на основании личных обращений-анкет граждан, а также обращений органов опеки и попечительства, воспитательных и других учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей.

Обращение-анкета по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния заполняется гражданами в 2-х экземплярах на каждый документ отдельно. Анкета заполняется четким, разборчивым почерком без каких-либо исправлений. Фамилию имя отчество лица (лиц), на которого истребуется документ целесообразно указывать печатными буквами.

Порядок выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории России установлен статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997г N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В соответствии со статьей 14 Конвенции в редакции Протокола от 28 марта 1997 года и статьями 17 Договоров между Российской Федерацией и странами Балтии о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам пересылка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется Договаривающимися Сторонами бесплатно.

Выдача гражданам повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, поступивших с территории иностранных государств, осуществляется с учетом норм Закона Российской Федерации от 09 декабря 1991г N 2005-1 "О государственной пошлине".
Обращение граждан и организаций об истребовании повторных свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния с территории Туркменистана и стран Балтии рассматриваются Департаментом по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки