В УФССП России по Магаданской области состоялось заседание Координационного совета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области состоялась заседание Координационного совета по взаимодействию со специально уполномоченными органами по вопросу "О Межведомственной координации деятельности специально уполномоченных органов Магаданской области в сфере защиты прав граждан и благополучия человека в 1 квартале 2010 года".

В работе Координационного совета приняли участие представители прокуратуры Магаданской области, ГИБДД УВД Магаданской области, УФНС России по Магаданской области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Магаданской таможни, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Магаданской области, зональной инспекции ГМИ Аппарата СВПУ береговой охраны ФСБ России, Управления Росздравнадзора по Магаданской области, Охотского территориального управления Росрыболовства, мэрии города Магадана, Роспотребнадзора, государственной инспекции труда в Магаданской области, комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Магаданской области.
Заседание Совета открыл руководитель Управления ФССП России по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов, отметив, что защита прав и благополучия человека - вопрос, в решении которого заинтересованы все участники заседания.
Об итогах работы УФССП России за 1 квартал 2010 года по данному направлению деятельности рассказала в своем докладе начальник отдела организации исполнительного производства Управления Наталья Леонидовна Шевченко:

- В 1 квартале текущего года на принудительном исполнении в районных отделах судебных приставов находилось 9 879 исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения, на общую сумму 19 млн. 294 тыс. рублей (в 1 квартале 2009 года - 6 564 на сумму 8 млн. 588 тыс. рублей). Прослеживается тенденция увеличения на 33% общего количества исполнительных производств и на 55% суммы, подлежащей взысканию. Это обусловлено, прежде всего, ростом количества предъявленных на исполнение исполнительных документов данной категории. Штрафы за административные нарушения в сфере защиты прав граждан и благополучия человека составили 6% от общего количества штрафов, находившихся на исполнении: 604 исполнительных производства на сумму 1 млн. 124 тыс. рублей.

Принятыми судебными приставами-исполнителями мерами окончено и прекращено 5 318 исполнительных производств на сумму 3 млн. 535 тыс. рублей. Таким образом, общее количество оконченных исполнительных производств увеличилось на 43%, из которых 5% - исполнительные производства о взыскании штрафов за административные нарушения в сфере защиты прав граждан и благополучия человека. Наибольшее количество исполнительных производств окончено по постановлениям Комиссии по делам несовершеннолетних (33%) и Роспотребнадзора (18%). Отмечается высокий показатель (100%) при исполнении требований исполнительных документов, выданных Государственной инспекцией труда в Магаданской области, Государственной жилищной инспекцией администрации Магаданской области, Административной комиссией при мэрии г. Магадана, Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области. Также высокий процент фактического исполнения отмечен по исполнительным документам Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (94%), несколько ниже показатель при исполнении требований Роспотребнадзора (91%). По постановлениям УВД и ГИБДД фактическим исполнением окончен 91% исполнительных производств.
В обсуждении вопроса о взаимодействии по рассматриваемому вопросу приняли участие: и.о. заместителя начальника ГИБДД УВД Магаданской области Герман Анатольевич Суслов, начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Магаданской области Станислав Брониславович Кунцевич, врио руководителя Роспотребнадзора Ангелина Аркадьевна Рубцова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Станислав Андреевич Пруцков, заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Магаданской области Ольга Викторовна Рунова, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Магаданской области - заместитель главного инспектора Магаданской области по охране труда Сергей Викторович Егоров.
Баясхалан Владимирович Дамдинжапов отметил, что, несмотря на рост общего количества и суммы штрафов, поступивших на исполнение, доля штрафов, вынесенных специально уполномоченными органами за административные правонарушения в сфере защиты прав граждан и благополучия человека уменьшилась, по сравнению с прошлым годом на 3%, а по сумме - на 8%, что свидетельствует о необходимости активизации деятельности по применению такой меры административного наказания, как штраф.

В ходе работы Координационного совета принято решение о необходимости обеспечения специально уполномоченными органами Магаданской области исполнения требований ФЗ "Об исполнительном производстве" в части самостоятельного направления исполнительных документов о взыскании административных штрафов, не превышающих в сумме 25 000 рублей, в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Также специально уполномоченным органам необходимо взять на контроль вынесение протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, не оплативших административные штрафы в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, и предупреждать их о наложении штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа либо административном аресте на срок до 15 суток.

Главный судебный пристав Магаданской области внес предложение о том, чтобы при установлении фактов применения конкретным специальным органом положений ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ менее 20% от общего количества исполнительных документов, направленных на принудительное исполнение в районные отделы судебных приставов Управления, инициировать направление соответствующей информации в прокуратуру Магаданской области для применения мер прокурорского реагирования.








Колымские колонки