В мэрии города прошла официальная встреча мэра Владимира Печеного с генеральным директором по внешнеэкономическим связям Федерального Министерства экономики и труда Австрии Йоханом Заксом


Во встрече так участвовал и сотрудник торгового отдела посольства Австрии Еленой Ермоленко.

Это первый официальный визит представителей австрийского правительства на Колыму. Гости посетили столицу в ознакомительных целях. Они совершили экскурсию по городу и его окрестностям, посетили монумент "Маска Скорби" и Областной краеведческий музей.

Владимир Печеный рассказал гостям об экономических особенностях Магадана, кратко - об истории нашего края, о предстоящем юбилее. Конкретных предложений по взаимодействию и сотрудничеству в различных социально значимых для городского хозяйства сферах со стороны европейцев пока не поступило, но состоялся разговор о дальнейшем рассмотрении рациональных предложений в области жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня Австрия наравне с Японией занимает ведущее место в мире по использованию современных экологически чистых технологий в промышленности, в том числе в сфере ЖКХ. Муниципалитет Магадана готов к различным вариантам сотрудничества, подчеркнул мэр города Владимир Печеный, особенно это касается завершения строительства новых очистных сооружений, утилизации твердых бытовых отходов, использовании новых технологий в сфере ЖКХ. Кроме того, австрийскую сторону привлекает местный климат, который в дальнейшем может только положительно сказаться на развитии туризма и особенно - горнолыжного спорта. Перспективы международных отношений видятся и в развития нашего региона с богатыми природными запасами.

Йохан Закс и Владимир Печеный обсудили возможности сотрудничества в дальнейшем. По мнению представителя австрийского правительства, в ближайшие два года самыми перспективными проектами могут стать строительство в Магадане гостиниц, а также водных сооружений.








Колымские колонки