В 2009 году и за 5 месяцев 2010 года 62 человека из числа безработных граждан смогли открыть собственное дело.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В период действия Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области, в 2009 году и за 5 месяцев 2010 года 62 человека из числа безработных граждан смогли открыть собственное дело.

Ими создано 11 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области

Благодаря безвозмездной субсидии недавние безработные пополнили Магаданскую область новыми производствами по выращиванию свиней, производству кислородных коктейлей, ремонту и пошиву швейных изделий и изделий из меха, выращиванию сельскохозяйственной продукции. Ими открыто частное кадровое агентство, рекламное агентство, осуществляются грузопассажирские перевозки, оказываются парикмахерские услуги и т.д.

В 2010 году часть новых предпринимателей создали 11 дополнительных рабочих мест, на которые были трудоустроены безработные граждане.

В июне еще 10 безработных граждан, проходящих профессиональное обучение по программе «владелец малого предприятия» подготовят и представят в центры занятости населения бизнес-планы. Для них 1 июня 2010 года был проведен обучающий семинар. Специалисты управления государственной службы занятости населения и комитета экономики администрации Магаданской области рассказали о тех видах помощи, которую начинающие предприниматели могут получить из фонда развития предпринимательства, из областного бюджета, а так же за счет средств предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета. Особо подчеркнули выступающие – каждый обращающийся за финансовой помощью должен быть производителем товаров, работ, услуг. Заинтересовала слушателей и возможность получения финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для граждан, признанных в установленном порядке безработными.

Ответив на многочисленные вопросы обучающихся, участники семинара пожелали успеха будущим предпринимателям, их замыслам и начинаниям.








Колымские колонки