Модельная библиотека в поселке Усть-Омчуг планирует принять первых посетителей в октябре текущего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году в поселке Усть-Омчуг Тенькинского городского округа в рамках реализации нацпроекта «Культура» откроют модельную библиотеку. Новое интеллектуальное пространство даст возможность создать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастов, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни округа. На создание современного общественного пространства из федерального бюджета направлено 10 млн рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В настоящий момент в помещении, отведенном для будущей модельной библиотеки, завершены работы по ремонту книгохранилищ, помещения запасного выхода, холла второго этажа, лестничного пролета и читального зала. Завершается монтаж дверных проемов и системы освещения.

В библиотеку поступило оборудование для лиц с ограниченными возможностями – тактильные пиктограммы, пандус, противоскользящие ленты, а также оборудование для антикафе, напольные шахматы, книжные издания от издательств Эксмо, Систем-книга, Библиокнига, Треола.

В августе запланирована поставка библиотечной мебели, мультимедийного и звукового оборудования. В сентябре специалисты Центральной районной библиотеки Усть-Омчуга пройдут курсы повышения квалификации в дистанционной форме на базе Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

На открытии первой модельной библиотеки в поселке Палатка губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что положительный опыт эксплуатации первых модельных библиотек поможет другим округам Магаданской области организовать современные высокотехнологичные центры притяжения колымчан.

На 2021 год министерство культуры Колымы подало шесть заявок на создание муниципальных модельных библиотек – на базе детских библиотек поселков Усть-Омчуг и Ола, центральных библиотек поселков Ягодное и Омсукчан, городских библиотек имени им. О. Куваева и детско-юношеского центра. Министерство культуры РФ объявит победителей конкурсного отбора в августе этого года.

Нацпроект «Культура» на территории Магаданской области реализуется с 2019 года в рамках трех региональных проектов — «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2019 году в рамках реализации региональных проектов приобретен и доставлен автоклуб для обслуживания населения Магаданской области; проведен капитальный ремонт фасада и кровли Дома культуры, народного творчества и досуга» в поселке Эвенск; модернизированы два кинозала – в поселке Усть – Омчуг и городе Сусуман; Магаданский колледж искусств и Хасынская детская школа искусств оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами; открыта модельная библиотека в поселке Палатка; организовано участие в творческих мероприятиях трех студентов Магаданского коллежа искусств и двух учащихся ДШИ при колледже; в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Магадане открыт Виртуальный концертный зал.

В 2020 году капитально отремонтируют Дом культуры в селе Балаганное и Центр досуга и народного творчества в поселке Усть-Омчуг. Пять молодых дарований примут участие в творческих мероприятиях различных жанров всероссийского и международного уровня за пределами региона. 51 работник сферы культуры повысит квалификацию по различным направлениям в институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Владивостока. На эти мероприятия направят около 30 миллионов рублей.

Национальный проект «Культура» реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Своим указом от 7 мая 2018 года глава государства поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. Одной из задач указа является развитие сети муниципальных библиотек. По мнению Владимира Путина, сейчас, когда современные носители информации вытесняют книгу, необходимо возрождать библиотеки в новом формате — создавать новые мультимедийные центры с необходимым контентом. Всего на его мероприятия в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд руб. Наибольшее финансирование — 84 млрд рублей предусмотрено для проекта «Культурная среда».
Модельная библиотека в поселке Усть-Омчуг планирует принять первых посетителей в октябре текущего года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки