Фармацевт магаданской аптеки осуждена за незаконный сбыт сильнодействующего вещества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении фармацевта аптеки «Фарм», которая обвинялась в незаконном сбыте сильнодействующего вещества (ч. 3 ст. 234 УК РФ), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Особенностью данного уголовного дела является то, что на скамье подсудимых оказалось лицо, призванное в силу служебных обязанностей, этики медицинского работника заботиться о здоровье людей, оказывать помощь в предотвращении болезней, а не создавать условия для их возникновения и развития.

В ходе судебного следствия установлено, что в декабре прошлого года фармацевт аптеки «Фарм» без рецепта продала покупателю 60 капсул лекарственного препарата «Редуксин», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 10,2 гр.

Подсудимая с предъявленным обвинением не согласилась и настаивала на своей невиновности, поясняя, что препарат «Редуксин» продала, поддавшись на уговоры покупателя. Она также пыталась убедить суд в том, что сильнодействующее вещество сибутрамин не вызывает сильных побочных эффектов и практически безвредно для здоровья людей.

Однако, заслушав свидетелей и исследовав доказательства, представленные государственным обвинителем, суд пришел к выводу о доказанности вины фармацевта в совершении инкриминируемого преступления. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки