Минвостокразвития направило в Правительство РФ предложения по изменению условий «дальневосточной ипотеки», Оксана Бондарь - депутатские запросы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На рабочей встрече Комитета Госдумы по Северам 16 июля с главой Минвостокразвития России депутат от Магаданской области Оксана Бондарь адресовала Александру Козлову чувствительные для колымчан вопросы - о возврате пенсионного возраста для северян, о дополнении оснований для присвоения звания «Ветеран труда» северянам, а также о распространении «дальневосточной ипотеки» на вторичный рынок жилья.

Парламентарий подчеркнула значимость распространения «дальневосточной ипотеки» для молодых семей (под 2% годовых) на вторичный рынок в тех субъектах, где отсутствует рынок первичного жилья. Спросила также о готовности Минвостокразвития России поддержать внесённый в ГД группой депутатов и сенаторов законопроект с поправками в федеральный закон «О ветеранах», дающими возможность присвоения звания «Ветеран труда» при наличии трудового стажа на Крайнем Севере для женщин 30 лет, мужчин - 35 (без разного рода наград) и о поддержке этим министерством предложения по возврату пенсионного возраста для северян. Все эти факторы, по мнению Оксаны Бондарь, не только повысили бы привлекательность территории для трудоспособного населения, но и послужили закреплению местных специалистов.

«Состоялось заинтересованное обсуждение. Важно было услышать от Александра Козлова, что в настоящее время его ведомством направлены в Правительство РФ предложения по внесению изменений в условия «дальневосточной ипотеки», в том числе - их распространению на вторичный рынок Магадана и Анадыря. Ещё Минвостокразвития предложило снизить первоначальный взнос по ипотеке с 20 % до 15 %, - комментирует Оксана Бондарь. –

В этой связи мной направлены соответствующие депутатские запросы в Правительство РФ с целью получения результатов рассмотрения предложений Минвостокразвития», - акцентирует заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

По вопросам присвоения звания «Ветеран труда» и возврата пенсионного возраста для северян Александр Козлов сообщил депутатам, что Минвостокразвития России готово обсуждать данные темы на площадках как министерства, так и Комитета Госдумы по Северам.

Также министр проинформировал членов комитета о том, что Правительством РФ выделены 23 млрд рублей федеральных средств для поддержки авиакомпаний, в том числе и на возобновление продажи субсидируемых авиабилетов.
«Вопрос возобновления продажи субсидируемых авиабилетов регулярно ставили передо мной колымчане. В свою очередь я направляла их в Минтранс и Аэрофлот. Помимо того, избиратели поднимали вопрос о необходимости создания условий для приобретения субсидируемых авиабилетов через онлайн-услуги, что сейчас стало возможно через официальный сайт ПАО «Аэрофлот». Причём при покупке онлайн-билетов никакие кассовые сборы не взимаются, - отмечает Оксана Бондарь. -

Также Правительством РФ были приняты новые правила компенсаций пассажирам за отмененные авиарейсы в связи с распространением коронавируса, согласно которым закреплено право на получение денег, а не ваучеров инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетными семьями и некоторыми другим категориями граждан. Судя по обращениям ко мне жителей Магаданской области из вышеназванных категорий, им всё же важно получить обратно свои деньги», - добавила депутат Госдумы.
Минвостокразвития направило в Правительство РФ предложения по изменению условий «дальневосточной ипотеки», Оксана Бондарь -  депутатские запросы




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки