Начинается выдача путевок в санаторно-оздоровительные учреждения Магадана и области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как известно, с этого года государство переложило заботы о летнем отдыхе детей на региональный уровень, для чего создан Центр по организации оздоровительного отдыха детей и подростков, учредителем которого стал Департамент образований администрации Магаданской области.

Как рассказала его директор Ольга Николаевна Лозовская, летние оздоровительные учреждения, включая пришкольные площадки, смогут принять более 4300 ребят. В загородных лагерях и санаториях Магадана и области отдохнут 1805 детей. Проведена предварительная работа со всеми оздоровительными центрами, все они готовы принять юных колымчан. Это любимые многими санатории "Мир", "Школьник" и "Талая". В спортивно-оздоровительном комплексе "Снежный", .где еще в прошлом году начали косметический ремонт, сейчас его заканчивают. А "Северный Артек" предстанет в новом качестве: из ведомства объединения профсоюзов и "Магаданкурорта" он переходит под эгиду департамента образования администрации области и будет работать в три смены, причем с сохранением педагогического состава. Порадовал в этом году "Энергетик", согласившись принять около сотни ребят, родители которых не связаны по работе с.предприятиями электроэнергетики.

За пределами области отдохнут 124 ребенка. Из них 100 спортсменов побывают в санатории "Парус" на берегу Азовского моря, под Таганрогом. В целях оздоровления детей сформирована группа для поездки в Анапу, в нее вошли 24 человека от 7 до 14 лет не только из Магадана, но и из Сусуманского, Тенькинского, Северо-Эвенского районов. Подростки 15 -17 лет смогут провести лето в профильных и в лагерях труда и отдыха, в однодневных походах. Для них Департамент образования администрации Магаданской области организует смену "Одаренные дети". А Департамент социальной поддержки населения поможет оздоровить детей в летнем лагере 'Таватум" Севе-ро-Эвенского района.








Колымские колонки