На реках Магаданской области завершается процесс вскрытия ото льда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все реки Хабаровского края очистились ото льда. На Амуре сохраняется подтопление поймы на участке Мариинское-Николаевск-на-Амуре (Ульчский, Николаевский районы).

На Амуре у г.Хабаровска пойма подтоплена на 53 см, в течение 2-х суток – подъем уровня на 5-10 см. Вышла вода на пойму у с.Троицкое (Нанайский район). Подтопление поймы сохраняется на р.Уссури, на р.Подхоренок у с.Дормидонтовка (Вяземский район), на р.Хор у с.Бичевая, у пгт.Хор, р.Кур у с.Новокуровка, р.Тунгуска у с.Архангеловка (Хабаровский район), р.Амгунь у с.Удинское (район им.П.Осипенко). На реках Подхоренок, хо, Кур, Амгунь проходят максимумы паводков. На большинстве других рек отмечается понижение уровня воды. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

На большинстве рек Приморского края отмечается спад уровня воды. Сохраняется подтопление низких пойменных участков р. Уссури в районе пос. Кировский. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Реки южной и центральной части Камчатского края очистились ото льда, реки в берегах. В северных районах края на реках Оклан и Пенжина на верхнем течении сохраняется ледостав, в нижнем течении, в районе населённых пунктов с. Оклан и с. Каменское – остаточные забереги. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

В течение прошедших суток в Сахалинской области в бассейне р.Тымь (Тымовский, Ногликский районы) продолжался подъем уровня воды и подтопление поймы. Пойма незначительно подтоплена также на р.Вал у п.Вал (Ногликский район). По прогнозу специалистов Сахалинского УГМС в ближайшие сутки на реках острова ожидается преимущественно спад уровня воды в пределах 10-30 см, сохранится вода на пойме в бассейне р.Тымь с затоплением сельхозугодий.

На реках Магаданской области завершается процесс вскрытия ото льда. Небольшой подъем уровня воды сохраняется на р.Колыма в пределах Среднеканского района, на притоках реки преобладает тенденция спада, реки в основных берегах.
На территории Амурской области все реки очистились ото льда. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

На всех реках Еврейской автономной области чистая вода. На реках отмечается спад уровня воды. Остается подтопленной пойма на р.Биджан у с.Биджан на 0,7 м, река Большая Бира вошла в основные берега. Водность рек области повышена.Угрозы подтопления населенных пунктов нет.
В Чукотском автономном округе на реке Анадырь ледостав с полыньями, на реках Майн и Омолон – ледоход, на реках Малый Анюй и Еропол – вода поверх льда. Отмечается выход воды на пойму на р.Майн у с.Ваеги (Анадырский район), М.Анюй у с.Анюйск (Билибинский район). По прогнозу специалистов Чукотского УГМС 26-29 мая на реке Майн (с. Ваеги), Малый Анюй (с.Островное, с.Анюйск) ожидается прохождение максимальных уровней половодья. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.








Колымские колонки