В Магадане успешно борются с подростковой наркоманией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорилось в мэрии города на заседании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и спиртосодержащей продукцией.

Заведующая отделением медико-психологической помощи несовершеннолетних магаданского областного наркологического диспансера Анна Тарасюк рассказала о мероприятиях, направленных на предупреждение алкоголизма и наркомании среди юных жителей Магадана. Она отметила, что в течение последних лет наркологическая ситуация в городе характеризуется снижением количества употребляющих наркотики молодых людей, в тоже время возросла группа "профилактического наблюдения", сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Успешно прошла акция совета дублеров "Есть 18, подтверди!". В ходе акции представители Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" и муниципального молодежного Совета дублёров обошли около 50-ти торговых точек Магадана, в которых распространяется алкогольная и табачная продукция. Волонтеры проинформировали продавцов о целях акции, раздали листовки с текстом законов, а также расклеили в помещениях магазинов стикеры-знаки. Большинство продавцов положительно и с пониманием отнеслись к проводимой акции. Самых ответственных и добросовестных продавцов поощрили, а нарушивших закон - административно наказали.

Антинаркотическая комиссия приняла решение активизировать работу медработников и педагогов по выявлению наркозависимых подростков, а также продолжить профилактику наркомании среди молодежи. Особое внимание будет уделено неблагополучным семьям, так как именно эти дети в большинстве случаев становятся жертвами опасной зависимости. Также будет продолжена работа по созданию для школьников спортивных секций и кружков в детских клубах по месту жительства.








Колымские колонки