Оксана Бондарь: Во время пресс-конференции Президента РФ были подняты социально значимые для жителей Дальнего Востока вопросы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы от Магаданской области дала комментарий по большой пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся в Москве в 15-й раз

Для заместителя председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока очень важно, что в ходе встречи с главой государства журналисты подняли социально значимые для дальневосточников вопросы - о доступности авиаперевозок, качестве медицины, поддержке молодых семей и другие.

«В сфере медицины Президент уведомил, что Правительством РФ продолжается работа по улучшению ситуации с первичным звеном здравоохранения, - сделала акцент Оксана Бондарь. - В нашей Магаданской области уже ведётся разработка региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой регион получит федеральную поддержку на проведение капремонтов, обновление медицинского оборудования, закупку автомобилей скорой помощи, а также на достижение необходимого уровня оплаты труда медработников, оказывающих первичную помощь”.

Также важно, считает парламентарий, что с 2020 года для Дальнего Востока будет усовершенствован действующий инструмент привлечения медицинских специалистов - «Земский доктор», а именно увеличена в 2 раза сумма выплат за переезд в сельскую местность с одного до двух миллионов рублей.

«Мне как депутату, постоянно занимающемуся этой приоритетной для земляков проблемой, важно было услышать и то, что будет продолжена работа по транспортной доступности Дальнего Востока, реализация субсидируемых авиаперевозок и плоских тарифов, - подчеркнула Оксана Бондарь. - По этой теме ко мне постоянно обращаются жители Магадана, которые не без оснований опасаются повторения в 2020 году ситуации с субсидируемыми авиабилетами. Напомню, 11 января 2019 года Аэрофлот открыл продажу билетов по субсидируемым тарифам, однако, через пять дней продажа была свёрнута в связи с дефицитом выделенных Росавиацией денежных средств”.

Во избежание аналогичной ситуации Оксаной Бондарь был направлен депутатский запрос в адрес Росавиации с просьбой уточнить информацию об объёме средств, использованных ПАО «Аэрофлот» на субсидируемые билеты в 2019 году, об остатках и сроках их переноса на предстоящий 2020 год, а также представить сведения о выделяемом объёме денежных средств Аэрофлоту на реализацию субсидируемых авиабилетов в 2020 году. Данный вопрос находится на её депутатском контроле.

В Своём комментарии Оксана Бондарь коснулась и вопроса прозвучавшего от телекомпании «Колыма-плюс» относительно сложности в использовании материнского капитала по программе «Дальневосточная ипотека» и высказанного опасения по поводу возможных затруднений в выдаче банками ипотеки под 2%.

“Президент согласился, что ситуацию с внесением средств материнского капитала в качестве вклада в ипотеку надо менять. Применение электронного документооборота и взаимодействие банков напрямую с Пенсионным фондом позволят сократить процедуру до одного дня, и меры к этому правительством принимаются. Что касается 2-процентной ипотеки, президент не видит в этой гарантии банкам со стороны правительства, как он выразился, никаких сложностей, - отметила депутат Госдумы. - Однако для Магадана острым остается вопрос по приобретению квартир по программе «Дальневосточная ипотека», т.к. в ней отсутствует возможность приобретения жилья на вторичном рынке, а в областном центре Колымы в настоящее время отсутствует рынок первичного жилья. В итоге жители региона не могут воспользоваться данной программой при покупке квартир», - констатировала Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: Во время пресс-конференции Президента РФ были подняты социально значимые  для жителей Дальнего Востока вопросы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки