Магаданский техникум стал готовить педагогов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области в Магадане обсудили реализацию проекта «Образование» в регионе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Рейтинг субъекта по качеству образования складывается не только из показателей ГИА и ЕГЭ. Учитываются критерии правильности принятия управленческих решений, работа с низкими результатами, методическая, профориентационная работа с талантливыми детьми. Большое значение имеет обеспечение школ педагогами. А с этим на Колыме сложно

«На сегодняшний день городские округа заявили о 38 педагогических вакансиях. Мы входим по этому показателю в число благополучных регионов. Но это достигается высоким уровнем совмещений: коэффициент составляет 1,6 – 1,9 и выше. Мы не можем пригласить, к примеру, в п. Холодный учителя химии на 4 часа биологии и 6 химии. Поэтому мы готовим «универсальных учителей» в рамках повышения квалификации педагогических кадров, - пояснила на совещании министр образования Магаданской области Анжела Шурхно. - В следующем году в Магаданской области начинает действовать программа «Земский учитель», пока выделено на 2020-2022 годы 23,5 млн рублей на поощрение и стимулировании земских учителей. Вместе с областным бюджетом объем финансирования составит 26 млн рублей – по два млн рублей на одного приезжающего учителя, таким образом, мы можем привлечь 13 специалистов. Но предполагается, что деньги получит не каждый, а тот, кто пройдет конкурсный отбор министерства просвещения РФ».

Подобные программы рассматриваются в области культуры и спорта, отметила зампред Правительства области Татьяна Савченко, это должно помочь решить наши кадровые вопросы региона.

В текущем году в Магадан и область приехало работать 53 педагога, из них 8 – выпускники СВГУ.

«В Магаданском политехникуме (и Ольский филиал) открылась специальность «Дошкольное образование», - рассказала министр. - Только от Магадана поступило 43 заявки на подготовку воспитателей. Предполагается дистанционная и заочная формы обучения и предоставление общежития во время сессии для заочников. Со следующего года будет получена лицензия на преподавание по специальности «Начальное образование» на базе СПО. Это связано с тем, что в СВГУ пошел спад при наборе на данных факультетах».

В Институте развития образования создаются новые кафедры, напомнила Татьяна Савченко. Это позволит заниматься переподготовкой специалистов. Кроме того, Минтруда выделяет средства на переподготовку и обучение людей предпенсионного возраста, на это выделено 7 млн рублей. В 2020 году будет запущен проект по обучению женщин, находящихся в декрете и в отпуске по уходу за детьми до трех лет.
Магаданский техникум стал готовить педагогов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки