В мероприятиях Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2010 году примут участие более 700 колымчан.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для реализации мероприятий программы выделено 27,6 миллионов рублей.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, в целях стабилизации ситуации на рынке труда территории областной администрацией была утверждена Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах. Она одобрена Правительством Российской Федерации.

Как сообщила начальник управления Госслужбы занятости населения областной администрации Наталья Твердохлебова, в 2009 году программа предусматривала создание (сохранение) 1113 рабочих мест, в том числе: для организации общественных работ, включая стажировки 63 выпускников образовательных учреждений; для безработных граждан, изъявивших желание открыть собственное дело; для ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность, для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера. Общий объем финансирования Программы в 2009 году составил 36,7 млн. рублей.

В результате реализации Программы по состоянию 1 января 2010 года сохранено (создано) 1668 рабочих мест, что обеспечило фактическую занятость 1633 человек. В мероприятиях, предусмотренных Программой, приняли участие 176 организаций.

Для обеспечения устойчивого функционирования регионального рынка труда постановлением администрации Магаданской области от 30 декабря 2009 года в Программу внесены изменения в части дополнительных мероприятий, направленных на недопущение напряженности на рынке труда в 2010 году. Новая редакция Программы прошла отбор на межведомственной рабочей группе по мониторингу ситуации на рынке труда Правительства Российской Федерации 28 декабря 2009 года. Губернатор Магаданской области Николай Дудов и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций 18 января 2010 г. подписали соглашение о реализации дополнительных мероприятий Программы в 2010 году.

В программных мероприятиях запланировано участие 731 человека, в том числе: опережающее обучение пройдут 15 граждан, находящихся под риском увольнения; общественные работы будут организованы для 600 граждан; стажировки пройдут 68 выпускников учреждений профессионального образования; содействие в занятости окажут 45 инвалидам, самозанятости - 30 безработным гражданам.

Для реализации мероприятий Программы выделено 27,6 млн. рублей, в том числе 1,95 млн. рублей областного бюджета.

В рамках Программы в настоящее время уже заключено 98 договоров на создание 397 рабочих мест. 331 человек принимает участие в общественных работах; 15 выпускников образовательных учреждений направлены на стажировку, за ними закреплены наставники; создано одно рабочее специализированное место для инвалида; на опережающее профессиональное обучение направлено 6 человек; заключено 26 договоров по содействию развития малого предпринимательства. Кроме того, 14 безработным гражданам уже оказана финансовая помощь.

Участие в Программе принимают предприятия: ОАО «Усть-СреднеканГЭСстрой», ООО «Магаданстройиндустрия», ООО «Магаданский жилищно-строительный комбинат», МУП «Кортес», КФХ «Ольское», ГУЗ «Санаторий Талая», администрация МО «Ольский район», управление образования мэрии города Магадана и другие.

Как отметила Наталья Твердохлебова, реализация мероприятий Программы находится под постоянным контролем администрации Магаданской области и позволит создать условия для поддержания занятости в регионе.



Новости по теме






Колымские колонки