Анатолий Широков: Программа «Дальневосточный профессор» поможет привлечь высококвалифицированные кадры в вузы ДВ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России есть возможности реализовать программу «Дальневосточный профессор», направленную на привлечение научных сотрудников и высококвалифицированных преподавателей в вузы ДФО. Такое предложение внес председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков. В числе прочих инициатив Совета, состоявшегося 24 октября, эта инициатива направлена в органы исполнительной власти Российской Федерации.

«Мероприятия, которые сегодня, к сожалению, проводит Министерство науки и высшего образования, пагубно сказываются на качестве профессорско-преподавательского состава дальневосточных вузов. Как и во всей стране, количество преподавателей предписано строго соотнести с количеством студентов: должен быть 1 преподаватель на 10 студентов. Это приводит к сокращению ставок преподавателей, а затем и самих специалистов. Но, если в центре страны, ректор вуза может добрать студентов на договорной основе и, тем самым, сохранить преподавательский корпус, то на Дальнем Востоке в условиях пониженного демографического потенциала в это прямо приведет (а кое где уже и приводит) к сокращению (увольнению) преподавателей. В результате государственные средства, потраченные вузами на подготовку кадров высшей квалификации (кандидатов и докторов наук), практически "уходят в песок". И второе: поскольку преподаватели не могут найти себе иной работы, они вынуждены уезжать. Это может обернуться колоссальными потерями для Дальнего Востока — размывается научно-образовательная элита, которая должна готовить кадры для экономики и социального сектора макрорегиона», — рассказал сенатор.

По мнению Анатолия Широкова, для научных кадров на Дальнем Востоке необходимо разработать различные формы поддержки, схожие с теми, которые активно применяются для привлечения учителям и врачам. В частности, профессоров нужно заинтересовывать качественным недорогим жильем и повышенной заработной платой.

"Сегодня мы являемся свидетелями того, что начинают уже приносить плоды преференции для реального сектора экономики Дальнего Востока. Но и социальная сфера дальневосточных территорий, по моему мнению, также нуждается в преференциях. И именно высшее образование здесь становится важнейшим звеном. Какого учителя мы приготовим, таких будущих абитуриентов он позже и приготовит; какого инженера приготовим, такими результатами его труда и воспользуется общество; какого врача выучим, так он нас и лечить будет. Поэтому нам важно сегодня привлекать на Дальний Восток, в его высшее образование специалистов из центральных районов страны. Надо создать ему условия - жилье и зарплата. Надо всерьез заниматься материально-технической базов дальневосточных вузов, их оснащением, надо вернуть им право на подготовку аспирантов.... Вот это и есть то, что необходимо вузовскому профессору для развития его успешности. И успешности территории, где он живет и работает.

Нам давно пора изменить точку зрения на образование как на область исключительно бюджетных затрат. Да, конечно, именно бюджетные затраты определяют образовательную политику государства, ее основные направления. Но при грамотном их администрировании образование, и особенно высшее, может становиться драйвером развития территорий и регионов. Такой опыт в нашей стране есть".

Для обеспечения кадрами территорий Дальневосточного федерального округа, как говорит колымский сенатор, необходимо и пересмотреть практику сокращения бюджетных мест в вузах макрорегиона. Напротив, считает Анатолий Широков, необходимо значительно увеличить их количество здесь: "Тогда абитуриент поедет за бюджетным местом не на Запад страны, а на Восток. А вместе с ним и "дальневосточный профессор"!

Анатолий Широков: Программа «Дальневосточный профессор» поможет привлечь высококвалифицированные кадры в вузы ДВ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки