Пенсионерам Магадана, побывавшим в отпуске, вернут деньги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Клиентских службах ПФР Магаданской области ждут неработающих пенсионеров, которые побывали в этом году в отпуске и хотят вернуть потраченные на приобретение билетов средства. Подать заявление на компенсацию произведенных расходов рекомендуется до 10 декабря.

Один раз в два года неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно за счет средств Пенсионного фонда. Можно получить специальный талон и приобрести на него авиабилет по определенным маршрутам либо можно купить билеты за свой счет, а затем вернуть потраченные средства. Большинство магаданских пенсионеров, как правило, выбирают второй вариант.

Чтобы Пенсионный фонд вернул деньги за билеты, пенсионеру потребуется подать заявление в офисе Многофункционального центра, в Клиентской службе ПФР или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. К заявлению нужно приложить проездные документы.
В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления гражданина уведомят о принятом решении. Перечисление компенсации за проезд произведут в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Важный момент, если в следующий раз гражданин планирует воспользоваться своим правом на оплату стоимости проезда, уже начиная с января 2021 года, то подать заявление на компенсацию проезда за этот год желательно до 10 декабря этого года. Тогда специалисты ПФР успеют рассмотреть заявление и принять по нему решение еще в текущем году.
Пенсионерам Магадана, побывавшим в отпуске, вернут деньги



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки