Мемориальная доска писателя Альберта Мифтахудинова появится в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 29 ноября в Магадане состоится открытие мемориальной доски писателя Альберта Мифтахудинова. Доска будет установлена на доме проспект Ленина, 12 (магазин «Адам и Ева»), в котором Мифта, как называли его коллеги по творческому цеху, жил с с 1973 по 1982 годы.

Мифтахутдинов Альберт Валеевич - журналист, писатель, литератор, Член Союза писателей, он разу же после получения диплома безоговорочно выбрал Север, чтобы служить ему, как оказалось, пожизненно.

Родился в Уфе 11 мая 1937 г. в семье флотского офицера. Школьные годы его прошли в европейском Заполярье, студенческие - в Киеве, где он окончил факультет журналистики Киевского университета.

Сразу же после получения диплома А.Мифтахутдинов безоговорочно выбирает Север, чтобы служить ему, как оказалось, пожизненно. Эгвекинот, Анадырь, бухта Провидения да и вся просторная чукотская земля, объезженная и исхоженная за три десятилетия вдоль и поперек, стали источником вдохновения на долгие годы.

Он работает корреспондентом местных газет, техником-ихтиологом, коллектором, каюром, инспектором красных яранг, пишет киносценарии, сотрудничает с различными журналами. Романтически настроенный юноша, яркий представитель поколения шестидесятников, стремится как можно глубже познать окружающую его природу, образ жизни, обычаи и внутренний мир чукотских оленеводов, зверобоев, эскимосских морских охотников.

В начале 60-х годов в журнале "Смена", в альманахе "На Севере Дальнем" появились первые произведения молодого прозаика. Выход в свет в Магаданском книжном издательстве первых сборников повестей и рассказов - "Расскажи про Одиссея" (1967) и "Головы моих друзей" (1969) стал заметным явлением в литературной жизни Магаданской области. В этих небольших по объему книгах слились воедино радость прикосновения к новому для героев миру тундры и ее мудрых бесхитростных обитателей с радостью приобщения к истинному северному товариществу.

В диалогах реалистичных в своей основе произведений приглушенно и трансформировано звучат еще голоса любимых автором Ремарка, Хемингуэя, Лондона. Творческий рост писателя становится очевидным в книгах, изданных московским издательством "Современник". Это "Очень маленький земной шар" (1972) и "Аттаукай - похититель женщин" (1977). Здесь глубже проникновение во внутренний мир героев, многообразнее круг проблем, самобытнее художественная ткань произведений.

Затем вышли книги "Время Игры в Эскимосский Мяч" (Магадан, 1978), "Дни ожиданий" (Владивосток, 1979), "Спроси заклинателя духов" (М., 1982), "Совершенно секретное дело о ките" (Магадан, 1983), "Закон полярных путешествий" (Магадан, 1986).

Главная тема А.Мифтахутдинова - Север, его природа, люди, труд, поиск нравственных ориентиров, среди которых он особо выделяет наиболее созвучные собственному душевному складу - верность дружбе и доброту. Творчество писателя согрето безоглядной любовью к Северу; видимо по принципу подобия, сердце его тянется к добрым и по-детски доверчивым коренным жителям Чукотки, которые населяют его книги.

Переезд в Магадан в 1973 г. не изменил по сути образа жизни А.Мифтахутдинова. Первооткрыватель и путешественник, он продолжает организовывать экспедиции и сплавы по северным рекам, посещает дальние острова, места старинных стойбищ.

И все это отражается в его книгах, прибавляет к их художественным достоинствам прелесть познания. К сожалению, время не всегда позволяло писателю говорить во весь голос о глубоких социальных конфликтах - борьбе современного и традиционного и многих других. А.Мифтахутдинов обладал талантом находить в человеке самое лучшее и благородное.

На фоне Чукотки с ее удивительным даром природы живут и работают добрые, нежные душой люди. Возвышенные чувства, кодекс полярной чести - стиль их жизни. Таким хотел видеть и видел любимый край писатель, таки и подарил его читателям во многих странах мира.

Творчеству А.Мифтахутдинова свойственная в основном мажорная тональность, он любит юмор, иронию. Произведения его отличает композиционное мастерство, органичность диалогов, музыкальность слова, но главное - психологически точное изображение духовного мира героев.

А.Мифтахутдинов - лауреат премии Магаданского комсомола, награжден орденом "Знак Почета". В течение нескольких лет он возглавлял Магаданское отделение Союза писателей СССР, был делегатом 4-го и 5-го съездов Союза писателей РСФСР. Книги его переведены на английский, чешский, болгарский, польский, румынский языки.

Умер А.Мифтахутдинов в ноябре 1991 г. в Москве. Похоронен в Магадане. Последняя его книга "Крестовый поход на блондинок" вышла в 1994 г. в Магаданском книжном издательстве уже посмертно. В ней лучшее из того, что А.Мифтахутдинов успел написать и подарить людям.
Мемориальная доска писателя Альберта Мифтахудинова появится  в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки