Выставка-дегустация блюд школьной столовой впервые прошла на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик проверил организацию школьного питания в поселке Сеймчан. Районная школа одной из первых в городских округах провела выставку-дегустацию блюд школьной столовой. Родители смогли попробовать блюда, а также увидеть, как оснащен пищеблок и в каких условиях питаются учащиеся. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации Дениса Павлика, все учащиеся школ Среднеканского округа обеспечены горячими завтраками, но только 64% получают двухразовое горячее питание. На собраниях педагоги призывают родителей к обеспечению здоровым питанием детей, так как ежедневный сбалансированный рацион способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

«Дети находятся в школах до 15-18 часов и нуждаются в правильном режиме питания. Это играет важную роль не только в развитии ребенка и сохранении его здоровья, но и отражается на усвоении знаний и качестве образования. Мы неоднократно призывали родителей задуматься над тем, как питаются их дети. Школы области, в свою очередь, готовы обеспечить полноценный рацион и режим питания для школьников», — отметил Денис Павлик.

Уполномоченный по правам ребенка напомнил, что родители могут сами контролировать то, как и чем кормят в школах и детских садах региона. Для этого представитель от родительского комитета может войти в комиссию, составляющую меню в учебном или дошкольном учреждении. По договорённости с руководством школы о времени родитель может приобрести и попробовать блюда из меню, а затем дать свою оценку на родительских собраниях.

С 26 по 28 ноября детский омбудсмен совместно с представителями департамента образования и родительской общественности проведет рейдовые мероприятия по учебным и дошкольным заведениям Магадана.

По информации министерства образования Магаданской области, в школах и детских садах региона питание организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН. Ежегодно проводится мониторинг организации горячего питания обучающихся школ и воспитанников детских садов. Дотации по оплате питания получает 2321 человек, 100% детей из многодетных детей питаются бесплатно. На совершенствование питания школьников в текущем году Правительством Магаданской области выделено 30,7 млн. рублей.
Выставка-дегустация блюд школьной столовой  впервые прошла на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки