Во время предстоящего празднования юбилея Победы Магадан станет центром торжественных событий в области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Деятельность по подготовке к торжеству ведется в соответствии с утвержденным планом, в который вошло более 40 мероприятий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

К числу первоочередных задач отнесены: выполнение комплекса работ в Магадане по ремонту и благоустройству на объектах, посвященных Великой Отечественной войне, разработка концепции проведения основных мероприятий и праздничного оформления города.

Сегодня одним из важных направлений является благоустройство Сквера Победы и памятника магаданцам - героям фронта и тыла «Узел Памяти». На объекте уже заменены стены из искусственных плит на гранитные, поставлены бордюры и архитектурно-строительные изделия из гранита, изготовлена и доставлена брусчатка, разобрано бетонное основание, частично установлены бортовые камни.

Организована и спланирована работа по созданию Мемориала, посвященного подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ воздушной трассы «Аляска-Сибирь» (АЛСИБ). Проведены монтажные работы монолитной железобетонной плиты, устроено асфальтобетонное дорожное покрытие, установлены бортовой камень, ступени из натурального камня.

Также в преддверии праздника приводят в порядок Мемориальную аллею фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Марчеканском кладбище.

Целый ряд вопросов, касающийся сохранения памяти и военно-исторического наследия, патриотического воспитания решается сотрудниками МБУК Магадана «Музейный комплекс», одним из структурных подразделений которого является Галерея боевой славы. В этом году калужским поисковым отрядом Всероссийской вахты памяти «Безымянный» в фонд музея была передана собранная коллекция подлинных артефактов периода Великой Отечественной войны. Это фрагменты личного оружия и артиллерийских орудий, корпуса снарядов, предметы солдатского быта бойцов Красной Армии и фашистских захватчиков. В сентябре коллекция из 1068 предметов, в том числе 13 крупногабаритных артефактов, доставлена в Магадан. В нее вошли есть 2 ствола танка «Т-34», которые будут включены в состав историко-культурных объектов на территории Сквера Победы. В настоящее время специалисты музейного комплекса и группа волонтеров производят сортировку артефактов для последующей обработки и восстановления. Параллельно ведется работа по подготовке пилотной выставки, где будет представлено около 300 экспонатов из этой коллекции. К 9 мая 2020 года будет смонтирована постоянно действующая экспозиция «Памяти павших будем достойны…» в новом музейном зале, примыкающем к уже действующим музейным залам Галереи.

Напомним, в России 2020 год объявлен по распоряжению Президента Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Во время предстоящего празднования юбилея Победы Магадан станет центром торжественных событий в области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки