Около Горохового поля в Магадане построят жилые дома, два детских сада, школу на 950 мест, многофункциональный культурный центр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники семинара с главами городских округов и представителями муниципальных образований Магаданской области, прошедшем накануне в областном центре, обсудили итоги первой стратегической сессии «Магадан-2030: ответы и вызовы» в рамках разработки 1-го этапа мастер-плана «Стратегия пространственного развития Магадана до 2024 года». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сессия в формате дискуссии с ключевыми экспертами и лидерами общественного мнения прошла 3 и 4 октября в Магадане при участии губернатора Магаданской области. Модераторами стратегической сессии выступали специалисты КБ «Стрелка».

По информации и. о. руководителя регионального управления архитектуры и градостроительства Михаила Полякова, по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова правительство региона инициировало разработку мастер-планов Сусуманского и Ольского городских округов, а также города Магадана. Цель разработки мастер-планов — приспособить существующие населенные пункты к вызовам времени и сделать их территории удобными, безопасными и комфортными для проживания, работы и отдыха.

«Мастер-план поселка Ола разработан и утвержден в мае 2019 года. Ключевые объекты строительства и реконструкции включены в титул Магаданской области на проектирование на 2019-2024 гг. Инвестор — Фонд социального партнерства Магаданской области. Мастер-план города Сусумана находится в стадии завершения, окончание работ — ноябрь 2019. 5 сентября 2019 года подписан трехсторонний договор на выполнение работ по разработке стратегии пространственного развития Магадана до 2024 года между Фондом социального партнерства Магаданской области, КБ «Стрелка» и управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области, при финансовой поддержке Фонда единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Срок разработки мастер-плана Магадана — апрель 2020 года», — рассказал Михаил Поляков.

В рамках мероприятий по разработке мастер-плана Магадана работает градостроительная рабочая группа, участниками которой являются органы местного самоуправления, органы власти субъекта, федеральные территориальное органы власти, ресурсные организации, бизнес и общественность.

В целях создания комфортной городской среды Магадана рассматривается территория, прилегающая к Гороховому полю, которая является одной из перспективных для развития. Мероприятия по строительству микрорайона уже внесены в документ территориального планирования Магаданской области. В настоящий момент ведется разработка проектов планировки и межевания территории, окончание работ запланировано на декабрь текущего года.

«На данной территории по стандартам ДОМ.РФ планируется построить до 200 тысяч кв. м нового жилья, два детских сада по 270 мест и школу на 950 мест, многофункциональный культурный центр, многопрофильный центр реабилитации на 50 мест. Разрабатывается проект нового центра городской жизни с современной социальной инфраструктурой согласно климатическим характеристикам Магадана и рельефу площадки строительства. Все объекты разрабатываются с учетом потребностей маломобильных групп населения», — пояснил Михаил Поляков.

Вопросам формирования городской среды особое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. На встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым глава территории отметил, что к развитию городских округов применяется комплексный подход. По словам Сергея Носова, мастер-планы учитывают реализуемые на Колыме нацпроекты в области строительства, благоустройства, транспорта, здравоохранения, образования и спорта. Сергей Носов отметил, что результаты реализации нацпроектов должны быть не на бумаге, а как подчеркивает Президент страны Владимир Путин — граждане должны почувствовать реальные изменения.
Около Горохового поля в Магадане построят жилые дома, два детских сада, школу на 950 мест, многофункциональный культурный центр


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки