Говорить о том, что на Дальнем Востоке не сделано ничего – крайне неправильно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при СФ рассказал о развитии макрорегиона, его проблемах и мерах для улучшения экономической ситуации.

Развитие Дальнего Востока остается одной из приоритетных задач государства, в решении которой еще многое предстоит делать. О том, какие меры необходимо еще предпринять рассказал председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков.

- Анатолий Иванович, вы недавно участвовали в пресс-конференции на тему, как привлечь людей на Дальний Восток. Какие выводы были сделаны?



- Я бы два основных вывода из этой дискуссии сделал. Первый - необходимо продолжать ту активную работу, которая сейчас ведется. Сегодня прекрасно зарекомендовали себя преференциальные режимы, которые опробованы на Дальнем Востоке. Режимы ТОР, Свободный порт Владивосток уже дают свои серьезные результаты. И это опыт уже тиражируется на всю страну.

Еще один положительный опыт, который на территории макрорегиона уже сработал – это механизм электронных виз для привлечения туристов. Благодаря этой мере на Дальний Восток въехало около 80 тысяч человек. Теперь этот механизм стал работать в Калининграде и Петербурге.

Еще один важный момент: если посмотреть на иностранные инвестиции в нашу страну с 2013 года, то можно увидеть, что более 30% - это капиталовложения в Дальний Восток.

- А куда в основном направляются иностранные инвестиции?



- В транспортную сферу, логистику, горнодобывающую отрасль. На Дальнем Востоке уже создано и работают более 250 абсолютно новых предприятий. Реализуется более 1600 инвестиционных проектов. Они в разной степени готовности (от проработки бизнес-плана до начала стройки), но уже существуют. Поэтому говорить о том, что в дальневосточном округе не сделано ничего - крайне неправильно. Сделано очень много, но деструктивная динамика, которая накопилась за предыдущие годы, сразу переломлена быть не может.

- А сколько должно пройти времени, чтобы жители Дальнего Востока на себе почувствовали улучшение экономической ситуации в регионе?



- Здесь трудно ответить "с точностью до миллиметра". Слишком кардинальный слом всех систем - от экономики до "социалки" - произошел в 1990-е. Поэтому сегодня фактически идет строительство нового Дальнего Востока. Туда, где раньше всем абсолютно управляло государство (от зарплаты до поставки необходимых материалов и направления специалистов), сегодня должен включаться бизнес при, конечно же, несомненно регулирующей роли государства. Сегодня власти - и федеральной, и региональной, и муниципальной - надо уметь серьезно взаимодействовать с бизнесом. Она, конечно, в большей части не должна подменять бизнес в строительстве или золотодобыче, например.

Но создать удобные условия работы для бизнеса и регуляторно защитить интересы жителей дальневосточных территорий власть обязана.
Есть и еще один аспект нашей дальневосточной жизни. Посмотрите, в наших федеральных и региональных СМИ весь массив информации, посвященный Дальнему Востоку, содержит крайне мало позитивных сведений о регионе. Часто вообще может складываться мнение о том, что здесь живут алкоголики, бездари и тунеядцы. Мы же знаем, что это далеко не так. Но такой способ подачи информации влияет на отношение к региону, на общественное мнение, на инвесторов.

Я думаю, нам необходим дальневосточный телерадиоканал, который создавал бы нужный позитивный контент, рассказывая о замечательных людях, которые здесь живут. Один зарубежный журналист сказал мне как-то, что он не увидел на Дальнем Востоке бездельников. Вот об этом надо говорить нашим СМИ. Не уходить от проблем, не прятать их, безусловно. Эти проблемы надо обсуждать, и чем шире круг обсуждения, тем вероятнее всего нахождение необходимых решений.

- Не пришло ли время государству подумать о регулировании цен на Дальнем Востоке?



- Здесь нужно очень осторожно. Уверен в том, что государственное вмешательство в эти отношения необходимо. Но я бы говорил не о регулировании цен или расходов населения. Я бы говорил о повышении его доходов. Смотрите, с 1967 года принципиально не изменялся перечень северных и приравненных к ним территорий. Поэтому сегодня очень большое количество наших территорий северные или приравненные к ним, но зачастую это территории, которые строго говоря находятся на юге. Такое бывает. И в этом смысле именно от этого зависит районный коэффициент и надбавки, которые получают люди, проживающие здесь. Эта система уже устаревшая и, к сожалению, долгое время не регулировалась. Сегодня она не соответствует тем реалиям, которые есть.

- Вы имеете в виду размер надбавок?



- Да. Я бы здесь подумал, каким образом создать преференциальные условия в оплате труда, в компенсации населению дороговизны жизни на севере. Тогда потребитель сможет выбирать на рынке то, что соответствует его потребностям и возможностям. Конечно, государство не должно допускать монополизма на рынке. Его обязанность обеспечить предпринимателям свободу деятельности, но деятельности добросовестной. Именно поэтому я - не сторонник регулирования цен на рынке, я сторонник государственных мер поддержки роста доходов населения. Сегодня, кстати, в Правительстве России такие меры обсуждаются.

- Экономика большинства регионов Дальнего Востока поддерживается дотациями, но несмотря на это отток населения с дальневосточных регионов продолжается. Есть идея не призывать молодых людей в течение 10-15 лет в армию, которые согласятся переехать жить на Дальний Восток. Как выдумаете такое предложение может дать эффект?



- Идея не нова на самом деле. Но, во-первых, есть Конституция, где написано, что защита Отечества является священным долгом граждан России. Во-вторых, у нас сегодня армия становится все более профессиональной. И актуальность службы по призыву снижается. Думаю, что в этом смысла нет, но есть смысл в том, что сегодня уже озвучено Президентом – это то, что молодые семьи на Дальнем Востоке будут получать ипотеку под 2%. Один из двух супругов должен быть моложе 35 лет. И жилье они должны покупать на территории Дальнем Востоке. Льготная ипотека касается и владельцев дальневосточного гектара, кто взял землю под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас выпускникам ВУЗОВ – врачам и учителям, если они хотят работать на Дальнем Востоке, увеличены подъемные. Вместо 1 млн рублей принято решение о 2 млн рублей подъемных. Это вдобавок к тем федеральным и региональным льготам, которые уже существуют.

То есть, молодежь должна реально в своем собственном бюджете почувствовать выгодность жизни на Дальнем Востоке. Поэтому я бы ставил во главу угла стимулы экономические.

- Насколько идет успешно программа дальневосточного гектара?



- Дальневосточный гектар уже получили порядка 75 тысяч человек. Основные пользователи программы – дальневосточники, кто взял гектар либо под жилищное строительство, либо под хозяйство.

Не нужно сравнивать эту программу со столыпинским переселением. Потому что гектар – это не про переселение, это про занятость, про бизнес.

Программа работает. Но с моей точки зрения, наступила пора расширять площадь предоставления гектара. Не один, а больше, земли у нас хватит. Уверен, у программы есть будущее.

- Дальний Восток обладает уникальными территориальными и природными ресурсами для развития туризма. Но задача, поставленная главой государства, пока не решена. С какими проблемами в этом направлении столкнулись?



- Проблемы две. Объективная – это слабость инфраструктуры, транспортной, гостиничной и тд. Путешествие на Дальний Восток начинается сразу с проблемы – с высокой стоимости авиабилета. Это очень серьезно. Поэтому без преференциальных режимов здесь сложно будет обойтись. Хотя и "плоские тарифы" Аэрофлота и программа субсидирования авиаперелетов сегодня позволяет частично решать эту проблему.

Есть проблема субъективная. Она заключается в том, что россияне парадоксально мало знают о Дальнем Востоке. Средний житель центральной части страны на вопрос, что такое Владивосток, Магадан, Эгвекинот, будет «плавать». Мы должны популяризировать дальневосточный регион. Вернусь здесь снова к мысли о дальневосточном телерадиоканале.

- Популяризировать Дальний Восток за рубежом тоже немаловажно… В таком случае, на каких условиях сегодня наши туристические российские фирмы участвуют на выставках в Юго-восточной Азии. Помогает ли как-то государство и должно ли оно помогать?



- На общих условиях участвуют. Думаю, чтобы подтолкнуть развитие туристической отрасли, нужно включать механизмы разного плана. Я бы говорил, например, о системе грантов для агентств, которые бы развивали какие-то направления (конкретный маршрут, конкретное место и тд), соответственно, с представлением возможностей рассказать об этом на туристических выставках национального и межгосударственного масштаба.

Это будет не поддержка всех подряд, а поддержка тех, кто работает и движется вперед. Механизмы грантовой поддержки довольно серьезно государством используются и в точку попадают.

- Спасибо, Анатолий Иванович.


Говорить о том, что на Дальнем Востоке не сделано ничего – крайне неправильно


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки