Россиян предложили выгонять из дома за избиение родственников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России подготовил законопроект о специальных ордерах, которые должны защитить жертв домашнего насилия. Защитное предписание будет запрещать приближаться к пострадавшему члену семьи ближе чем на 10 метров, а в исключительных случаях — выгонять из дома, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

«Предусмотренные законопроектом меры не являются наказаниями за правонарушение, это временные меры по недопущению новых или более тяжких правонарушений и по защите пострадавших», — пояснила изданию депутат Госдумы Оксана Пушкина, которая принимала участие в разработке законопроекта.

Помимо запрета приближаться к своей жертве виновный в семейном насилии будет обязан пройти специализированную психологическую программу. В исключительных случаях судебное защитное предписание может обязать нарушителя переехать от родственника, причем неважно, у кого в собственности находится жилье. Также предлагается закрепить такие понятия, как «семейно-бытовое насилие» и его профилактика.

Предложения СПЧ станут основой для законопроекта о семейно-бытовом насилии, который разрабатывается сенаторами по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Пока в верхней палате парламента поддержали проект СПЧ «концептуально».

Ранее Пушкина рассказала, что в России практически нет кризисных центров для жертв домашнего насилия, где они могли бы получить психологическую помощь и подать заявления. Разрабатываемый закон подразумевает целую систему подобных центров.
Россиян предложили выгонять из дома за избиение родственников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки