В Магадане будет создан Базовый центр содействия трудоустройству выпускников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, с учетом геополитических приоритетов на Дальнем Востоке, региональным министерством образования в Магадане создан Базовый центр содействия трудоустройству выпускников. Центр работает на базе Магаданского политехнического техникума. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам руководителя центра Александра Соколова, среднее профессиональное образование является приоритетной сферой, так как осуществляет подготовку людей для предприятий и организаций Магаданской области, нуждающихся в квалифицированных рабочих кадрах.

«Основная задача центра - трудоустроить всех студентов профессиональных образовательных учреждений Магаданской области. Мы будем устраивать встречи старшекурсников с будущими работодателями. Также студентов научат тому, как правильно вести себя на собеседовании, заполнить резюме, разрабатывать и создавать портфолио, организации практики и даже изменению учебного процесса под заказ предприятий. Многие программы техникумов и колледжей не меняются с семидесятых годов прошлого века, а сейчас новые требования», — пояснил Александр Соколов.

Ежегодный выпуск в системе среднего профессионального образования составляет около 900 человек, из них по профессиям и специальностям «Инженерное дело, технологии и технические науки» — 59%. «Науки об обществе» — 16 %, «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» — 9 %, «Искусство и культура» — 6 %, «Здравоохранение и медицинские науки» — 10 %.

На территории Магаданской области работает 11 учебных заведений профобразования. Магаданский политехнический техникум - одно из самых больших и старейших учреждений Магадана, которое ежегодно выпускает квалифицированных специалистов на трудовой рынок региона.

По словам директора Магаданского политехнического техникума Руслана Федорчука, востребованность рабочих профессий накладывает на учреждение определенную ответственность, учебному процессу уделяется большое внимание. Студенты получают не только теоретические, но и практические знания.

«Наши студенты востребованы. Многие работодатели, особенно горно-геологических и добывающих отраслей, приглашают наших выпускников работать на предприятия по специальности. Порядка 65% студентов нашего техникума трудоустраиваются по специальности, и мы надеемся, что вместе с Центром содействия трудоустройству выпускников этот процент будет только расти», – сказал Руслан Федорчук.

В соответствии с планом перехода на подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям за последние три года введено 16 новых образовательных программ среднего профессионального образования. В 2019 году внедрено 5 новых программ СПО — обогатитель полезных ископаемых, строительство и эксплуатация инженерных сооружений, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из основных направлений СПО Магаданской области является развитие инклюзивного образования — создан центр развития движения «Абилимпикс».

По мнению губернатора Магаданской области Сергея Носова, значимую роль в построении сбалансированной эффективной системы в сфере занятости региона играют запросы предприятий как потенциальных работодателей.

Предприятия и организации региона являются основными потребителями услуг профессиональных образовательных организаций. Работодатели принимают на работу выпускников системы СПО и ожидают от них владения всем спектром профессиональных компетенций. Сегодня необходимы новые подходы для обеспечения региональной экономики кадрами.

Для решения проблемы министерством экономики Колымы разрабатывается региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Это комплекс современных управленческих практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на обеспечение экономики региона требуемыми высококвалифицированными кадрами. Документ призван повысить инвестиционную привлекательность региона за счет наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Приоритетной задачей министерства образования Колымы в части среднего профессионального образования является выполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина. В регионе идёт реализация федеральных проектов — «Молодые профессионалы», «Современная цифровая образовательная среда», «Билет в будущее».

На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин обозначил поддержку молодёжи ключевой задачей нового этапа развития Дальнего Востока. По словам главы государства, необходимо сделать всё, чтобы молодые люди имели возможности получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создавать семьи, воспитывать детей, вносить свой вклад в развитие Дальнего Востока.
В Магадане будет создан Базовый центр содействия трудоустройству выпускников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки