Мир Нины Кошелевой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она была олицетворением магаданской интеллигенции

Долгие годы в Магадане и области на слуху было имя директора Пушкинской библиотеки Нины Кошелевой. 20 лет назад — 17 августа 1999 года — ей присвоили звание «Почетный гражданин города Магадана».

Дом родной — библиотека
Всегда можно было встретить Нину Львовну на художественных выставках, устраиваемых в галерее современного искусства, залах областного краеведческого музея, на концертах классической музыки, не пропускала она и театральные премьеры. В «Горняке» присутствовала как зритель, когда на экране шли картины выдающихся режиссеров, а как поклонница кино приходила на заседания магаданского клуба любителей «важнейшего из искусств».

Судьба подарила Н. Кошелевой встречи со многими известными людьми, ставшими дорогими не только ей, но и сотням магаданцев, потому что все приезжие знаменитости становились гостями библиотеки, в стенах которой Нина Львовна трудилась с декабря 1961 года, а с 1974-го — директорствовала. Это она устраивала встречи с писателями Юрием Рытхэу, Евгением Евтушенко, музыковедом Святославом Бэлзой. Она основала клуб интеллигенции, в котором собирались актеры, режиссеры, художники, архитекторы, геологи, ученые, поэты, писатели, журналисты. Все отмечали деятельное участие Нины Львовны в культурной и общественной жизни колымской столицы, ее организаторские способности, что дало право считать ее личностью, олицетворяющей магаданскую интеллигенцию.

Последние 17 лет она живет в Северной столице, не теряя связи с друзьями и коллегами — сотрудниками любимой Пушкинки. А все началось в ее родном городе на Неве, где она жила с рождения и во время блокады — до весны 1942 года, затем, в 1945-м, семья вернулась в Ленинград. Окончив школу, Нина Львовна подала документы в библиотечный институт им.

Н. К. Крупской (сейчас это Институт культуры). «И, — вспоминала она, — как только вошла в аудиторию, поняла: книги — это мой мир!». Было это 65 лет назад.

Чукотка и встречи со знаменитостями
По распределению выпускницу вуза направили в Иркутск, откуда по настоянию бывшего декана факультета Нина Львовна в декабре 1961-го приехала в Магадан библиографом. Через несколько лет получила назначение — заместитель директора библиотеки по научной работе. В те годы появились книги по краеведению, издания «Помни их имена», «Литература о Магаданской области», указатели «Художественная литература о Магаданской области», составителем которых стала Нина Кошелева.

Долгое время храм книг находился в здании музыкального и драматического театра. Библиотекари по многу раз смотрели все спектакли, рядом трудились журналисты радио и ТВ, сотрудники филармонии, с ними обсуждали постановки, делились планами, словом, царила творческая атмосфера. В те годы Нина Львовна познакомилась с земляком Вадимом Козиным, работавшим старшим библиотекарем. Разговаривали о Петербурге-Ленинграде, он вспоминал довоенные годы, она — послевоенные. С Козиным у Н. Кошелевой сохранились добрые отношения до конца жизни Вадима Алексеевича.

Нина Львовна ездила на Чукотку, которая в первой же командировке ошеломила ее! Другая планета, другие люди, быт, нравы, отношения. Все захватывающе интересно, словно смотришь фильм… Каждая командировка — яркие встречи, необычные ситуации: Нина Львовна падала с вертолетом, тонула с вельботом, разделывала кита. Познакомилась с Юрием Рытхэу, Анной Нутэтэгрынэ, Антониной Кымытваль, изучила десятки книг по истории северных народов и стала опытным краеведом.

Известный факт: Владимир Высоцкий, прибывший на три дня в Магадан в марте 1968 года, гостил в ее доме, главой которого был Виктор Кошелев, талантливый художник-график, оформивший многие издания северных авторов. Серию его офортов «Спортивные игры Чукотки» приобрел Русский музей, картины экспонировались в Венеции, Японии, ФРГ, Чехословакии. При его колоссальной нагрузке, состоянии здоровья он «одевал» издания Пушкинки. Это был счастливый брак. Нина и Виктор Кошелевы прожили вместе вплоть до ранней смерти Виктора в 1985-м.

Уезжая в 2002 году, Нина Львовна как почетный гражданин города Магадана передала в областной архив много ценных документов и материалов: свои публикации в прессе, фотографии, переписку со знаменитыми друзьями, их поздравительные открытки, фотографии, личные дневники. Это наследие Кошелевой навсегда осталось магаданцам.
Мир Нины Кошелевой

Автор:  Марина ПРАСКОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки