На бизнесс-сессии во Владивостоке представили Магадан с горнодобывающими и туристическими возможностями

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С возможностями горнодобывающего сектора, алмазогранильной отрасли, нефтехимии, глубокой лесопереработки, туризма на Дальнем Востоке ознакомится бизнес-делегация пяти индийских штатов на мероприятиях во Владивостоке. Делегацию возглавил министр торговли и промышленности Республики Индия Пиюш Гойял. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сегодня программу визита открыло пленарное заседание в кампусе Дальневосточного федерального университета. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов, а также представители федеральных и региональных властей.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов в своей презентации представил участникам сессии перспективные направления развития минерально-сырьевой базы Колымы. Он отметил, что на протяжении многих десятилетий Магаданская область была лидером в России по добыче золота.
«Громадные запасы золота остаются в недрах до сих пор. Современные вызовы экономики создают новые перспективы для развития направлений добычи полезных ископаемых в нашем регионе. Хотел бы остановиться в своем выступлении на меди, а также представить возможности Магаданской области по углю и крупным месторождениям железной руды», - сказал Сергей Носов.

Сегодня в горной отрасли региона начинается диверсификация, большие возможности для инвесторов представляет добыча меди.

«Оценку по меди дают в том числе американские специалисты в области геологии. Поисковыми работами предшествующего периода с 1934 по 2017 год было выявлено 13 золото-серебряных месторождений с порядком 500 пунктов минерализации. Также установлено 130 свинцово-цинковых, оловянных и 38 медных или медно-молибденовых рудных объектов. Три месторождения и три рудопроявления бурых и каменных углей. Шесть камнесамоцветных проявлений, три кварцево-стекольных и шесть проявлений кирпичной и керамзитной глины.
Поисково-разведочные работы были преимущественно сосредоточены на золото-серебряных объектах. Ресурсы меди и молибдена оценены только по 13 объектам. Из которых только на трех подсчитаны запасы категории C-1 и C-2. Молибдена – 8,5 тысячи тонн руды. И меди – 130 тысяч тонн руды. В общей совокупности ресурсная база приохотской площади по меди составляет порядка 21 млн тонн. Для вовлечения в хозяйственный оборот цветных металлов необходимо проведение масштабных геологоразведочных работ для выявления запасов промышленной категории», - отметил в своем выступлении Сергей Носов.

Также он обратил внимание, что многие рудопроявления находятся вблизи строящихся линий электропередачи, дорог и морских грузовых терминалов. Другим конкурентным преимуществом губернатор Сергей Носов назвал действие Особой экономической зоны Магаданской области, которая дает преференции и льготы инвесторам.

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов рассказал о районах области, которые могли бы быть интересны с точки зрения добычи угля и железа: Омсукчанский угольный бассейн с оцениваемыми запасами в 5 млрд тонн и железорудный Омолонский район с прогнозными ресурсами в 1 млрд 990 тонн руды и 756 млн тонн железа. Также Олег Косолапов отметил и богатый на ресурсы Северо-Эвенский округ.

«Примечательна высокая доступность рынков-потребления ресурсов - Индия, Китай, Корея и Япония. Одно из наших конкурентных преимуществ в высоком качестве угля и в открытом способе добычи золота, серебра, молибдена, цинка, свинца, олова, кобальта, никеля и вольфрама», - пояснил Олег Косолапов.

В ходе заседания о своем видении будущего взаимодействия рассказали главы индийских штатов Ассам, Гоа, Гуджарат, Уттар-Прадеш, Харьяна.

В течение двухдневного визита индийской делегации во Владивосток пройдут отраслевые сессии, которые станут платформой для общения между российским и индийским деловым сообществом и обсуждения перспективных направлений сотрудничества. Индийские коллеги знают о тех отраслях, в которые можно вкладывать инвестиции, о возможностях, которые получает инвестор на Дальнем Востоке, в том числе благодаря преференциальным режимам территорий опережающего развития и свободного порта.

На бизнесс-сессии во Владивостоке представили Магадан с горнодобывающими и туристическими возможностями


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки