В новый состав ОПМО вошло 24 представителя общественных организаций со всей Магаданской области

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 6 августа состоялось первое заседание Общественной палаты Магаданской области третьего созыва. Новые члены получили удостоверения и напутствия на ближайшие три года. Кроме того, избрали председателя Палаты и заместителя. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В новый состав ОПМО вошло 24 представителя общественных организаций со всего региона: 9 человек утвердила Магаданская областная Дума, еще столько же – правительство территории, остальных избрали из кандидатов от местных организаций. Сегодня в Общественной палате есть представители всех городских округов Колымы, объединений коренных малочисленных народов Севера, пенсионеров, женщин, предпринимателей, некоммерческих организаций, деятельность которых связана с образованием, культурой, спортом, трудовыми отношениями. Половина нового состава Общественной палаты представляла интересы земляков и ранее – во втором, а некоторые и в первом созыве.

«Общественная палата – это эффективный и действенный орган гражданского общества и контроля за деятельностью органов госвласти», - считает спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов. Он поблагодарил общественников за конструктивную работу с Магаданской областной Думой: «Вы инициировали решение чрезвычайно важных для территории вопросов – обеспечения транспортной доступности, повышения качества здравоохранения, установки удобных для колымчан часовых поясов, выполнения программы капитального ремонта. Последний пример: мы на заседании 28 июля приняли решение создать лесопарковый зеленый пояс вокруг поселка Уптар. Вы проделали большую работу в этом вопросе. Важно, что Общественная палата является и экспертной площадкой, где проходит обсуждение многих законопроектов».

Общественная палата Магаданской области взаимодействует с Магаданской областной Думой в рамках заключенного соглашения, благодаря чему общественники готовят отзывы на каждый социально значимый законопроект. «Впереди у вас много вопросов, связанных с реализацией национальных проектов, расширением мер социальной поддержки, охраной прав и свобод земляков. Мы всегда готовы к сотрудничеству на благо нашей территории и ее жителей», - дал напутствие новому составу ОПМО председатель заксобрания и пожелал динамичной, напористой и продуктивной работы.

Также успехов Общественной палате пожелал вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин, поздравили коллег члены ОПМО Валентина Даричева, которая на правах старейшего члена Палаты вела первое заседание, Владимир Монастырский и Николай Махонькин.

На заседании избрали председателя ОПМО. Единодушно поддержали кандидатуру Якова Радченко, который руководит Палатой с момента ее создания. Его заместителем стала Оксана Билык.

Яков Радченко поблагодарил коллег за оказанное доверие и подвел итоги работы второго созыва Общественной палаты Магаданской области. Помимо создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Уптара, общественники организовали при социальных, образовательных и культурных ведомствах территории Советы по оценке качества оказания услуг населению, продолжили работу по повышению транспортной доступности региона – это и авиамониторинги, и взаимодействие с органами власти и авиакомпаниями, благодаря чему колымчанам доступны билеты по плоским тарифам и обеспечена более высокая пропускная способность. Также члены ОПМО занимались вопросами тарифов на интернет, перечнем объектов культурного наследия, решением точечных проблем жителей региона – расселен аварийный дом по улице Авиационной, 11 и обеспечены безопасные условия для жителей Советской, 58 в поселке Ола.

Как подчеркнул Яков Радченко, второй созыв Общественной палаты Магаданской области был активно вовлечен в федеральную повестку – сложилось более плотное взаимодействие с Общественной палатой РФ и активное участие в федеральных проектах. ОПМО впервые организовала в регионе общественное наблюдение на выборах Президента России, подготовила предложения в национальные проекты и Национальную программу развития Дальнего Востока, провела работу по реализации проекта «Великие имена России», подготовила отзывы на законопроекты, касающиеся пенсионного законодательства, обращения с животными.

Помимо этого, состоялся Совет общественных палат Магаданской области. «Считаю, что пока взаимодействие недостаточное с дальними муниципалитетами – связь нужно налаживать. Если бы Общественные палаты городских округов наделили правом выдвигать членов в региональную Общественную палату, то это могло бы снять ряд проблем по формированию нашего состава», - выразил мнение председатель ОПМО. Этот и ряд других вопросов общественники намерены включить в план работы на ближайшие три года. Его и состав профильных комиссий ОПМО сформируют на ближайшем заседании.

В новый состав ОПМО вошло 24 представителя общественных организаций со всей Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки