Магаданцам в скором времени будут доступны технические новшества на выборах

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв обсудили новеллы выборного законодательства. Во встрече приняли участие также председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков и его заместитель Екатерина Никитская.

Спикер колымского заксобрания отметил тесное и конструктивное взаимодействие областной Думы с Облизбиркомом и привел пример: «Плодотворное сотрудничество сложилось не только у нас, но и у наших молодежных ячеек – Молодежной общественной палаты при заксобрании и Молодежной избирательной комиссии при областном избиркоме. На праздновании 25-летия Думы было заключено соглашение о взаимодействии».

Также Сергей Абрамов рассказал о совместной законотворческой работе. «Депутатский корпус, закрывая весеннюю парламентскую сессию, в первом чтении принял законопроект, разработанный Избирательной комиссией Магаданской области. Документ наделяет активным избирательным правом колымчан, у которых в регионе только временная регистрация. Для нашей территории это важно: многие магаданцы проживают здесь долгие годы и имеют только регистрацию по месту пребывания, а по месту проживания зарегистрированы в центральных районах страны. Считаем, что необходимо учитывать интересы всех, кто достаточное время проживает и трудится на нашей земле. Сейчас законопроект дорабатывается, и мы планируем продолжить его обсуждение в период осенней сессии», - отметил председатель заксобрания.

Александр Кинёв пояснил, что рассматриваемые в Магаданской области изменения выборного законодательства - это общефедеральная тенденция. Член ЦИК рассказал и о других нововведениях, которые протестируют на сентябрьских выборах в столице России. «Проводим два эксперимента в Москве 8 сентября: открываем цифровой избирательный участок и проводим электронное голосование. Цифровой участок предполагает, что если, например, хабаровчанин в день выборов находится в Москве, а в его регионе выбирают депутата Государственной Думы, то он сможет проголосовать, находясь в столице, и его голос уйдет в Хабаровский край. Это уже требование времени.

Еще один из экспериментов – голосование с помощью электронных устройств. Я всегда привожу в пример Магадан: при низкой плотности населения и огромной территории на техническое обеспечение выборов, например, Президента приходится расходовать порядка 10 миллионов рублей только на вертолеты. Сейчас в трех округах на выборах в Мосгордуму можно будет проголосовать с помощью персонального компьютера или смартфона. Предполагаем, что воспользоваться такой процедурой можно будет после регистрации на порте Госуслуг. Посмотрим, как это работает, и будем внедрять на федеральном уровне».

В завершение встречи участники договорились о дальнейшем сотрудничестве по совершенствованию выборного законодательства и качественной трансляции российских нововведений на Колыме.

Магаданцам в скором времени будут доступны технические новшества на выборах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки