По мнению депутата Госдумы Оксаны Бондарь, в нацпрограмме развития ДВ необходимо предусмотреть меры по капремонтам и школ, и детских садов Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая группа Госдумы 19 июля т. г. завершила сбор предложений в проект Нацпрограммы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

По данным члена редакционной рабочей группы «Развитие системы образования и науки. Развитие сферы культуры и спорта» Оксаны Бондарь, в действующей редакции проекта нацпрограммы предусмотрено проведение капитальных ремонтов 23-х из 37-ми нуждающихся в капремонте школ Магаданской области и пяти из семи учреждений среднего профессионального образования, которым тоже требуются аналогичные восстановительные работы. По мнению депутата Госдумы от Колымы Оксаны Бондарь, это не в полной мере отражает реальную потребность региона.

“В Магаданской области 90% школ построено в 60-80-х годах, причём, как утверждают специалисты, по требованиям, не соответствующим климатическим условиям Крайнего Севера, вследствие чего в настоящее время 34,4% из них требуют капитального ремонта. В удалённых городских округах Магаданской области 13,7% ветхих школ, в том числе и барачного типа, обучение в которых создает угрозу безопасности жизни и здоровья учащихся и педагогов, в 7% школ отсутствуют централизованное водоснабжение и канализация, в 16% - спортивные залы. Бассейна нет ни в одной школе территории”, - аргументирует Оксана Андреевна.

К весомым аргументам в пользу необходимости безотлагательного включения капремонта колымских школ в дальневосточную нацпрограмму, на её взгляд, относятся также суровые климатические условия и связанный с ними предельно короткий период строительного сезона, труднодоступность территории и сложная логистическая развязка, обуславливающие дороговизну строительства новых школ.

“Когда речь идёт о жизнедеятельности детей, нельзя рисковать их здоровьем и безопасностью, игнорируя необходимость в проведении капремонтов, особенно если они расположены в районах Крайнего Севера. Высокий стандарт качества образования возможен только при создании условий, соответствующих современным требованиям”, – убеждена парламентарий.

Член редакционной рабочей группы «Развитие системы образования и науки. Развитие сферы культуры и спорта» Оксана Бондарь внесла предложение: изложить показатели проекта нацпрограммы, касающиеся сферы образования Магаданской области, в редакции, согласованной ранее с Минвостокразвития России и с применением формулировок, реально отражающих потребность региона.

В случае, если предложение Оксаны Бондарь будет поддержано федеральными ведомствами, Магаданская область сможет к 2025 году отремонтировать все образовательные учреждения, требующие капремонта.

Оксана Бондарь предложила также включить в проект нацпрограммы развития ДВ проведение капремонтов в детсадах Магаданской области.

«Действующей редакцией проекта Нацпрограммы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года вообще не предусмотрены капремонты детских садов Колымы. Считаю, это упущение необходимо исправить», – выражает свою позицию, созвучную позиции регионального правительства, парламентарий Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь.

На основании статистических данных за 2018 год, в Магаданской области требовалось проведение капитальных ремонтов в двенадцати детских садах, а в ходе проведенной в 2019 году инвентаризации, по сведениям регионального минпросвещения, выявлена фактическая потребность в капремонтах 26-ти дошкольных учреждений. Оксана Бондарь как член редакционной рабочей группы в рамках своих полномочий внесла предложение по включению мероприятия по проведению капремонтов в детских садах региона в проект нацпрограммы развития Дальнего Востока.
По мнению депутата Госдумы Оксаны Бондарь, в нацпрограмме развития ДВ необходимо предусмотреть меры по капремонтам и школ, и детских садов Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки