Колымские золотодобытчики выращивают ананасы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Экзотические фрукты и животноводческая ферма в условиях вечной мерзлоты. В Ягоднинском округе, где зимой морозы за пятьдесят, старатели развивают свое фермерское хозяйство, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Огурцы и помидоры на столе старателей артели «Кривбасс» фактически круглый год. В теплицах золотодобытчиков их выращивание давно доведено до автоматизма. Летом здесь довольно тепло и солнца более, чем достаточно. А зимой теплицы подтапливают, морозы в этих местах временами достигают пятидесяти пяти градусов.

Помимо овощей на стол старателям так же могут попасть арбузы, клубника, виноград, а с прошлого года ещё и ананас. Он пока ещё не созрел. Плоды будут только в январе. Как говорят местные садоводы это самое сложное в выращивании растение, ведь оно требует постоянного ухода и температуры в 25 градусов.

С ананасом приходится повозиться, рассказывает садовод Лидия Жиляева. Опыта в выращивании экзотического фрукта пока маловато. Да и зимой в теплицах для него недостаточно тепло.

Лидия Жиляева, садовод артели «Кривбасс»:
Очень тяжело. Дело в том, что вот для ананаса, тропический плод. Он любит круглый год, чтобы всё было тепло. Температура хотя бы + 25. А у нас такой температуры нет. Мы его переносим в общежитие, там другая температура.


В артели «Кривбасс» работают около 150 старателей. Вахтовым методом золотодобытчики съезжаются не только из близлежащих посёлков, но и со всей России и Украины. Во время сезона живут здесь же, рядом с полигонами. Так что кормят старателей всем тем, что получают в своем подсобном хозяйстве. Качественную и свежую продукцию завезти в эти места почти невозможно, до Магадана отсюда больше шестисот километров.

В загонах и птичниках артелей около тысячи голов домашних животных. Коровы, бараны, свиньи, быки, куры и даже перепелА. Александр Егоров недавно начал работать в хозяйстве. Но животные уже успели к нему привыкнуть.

Александр Егоров, работник фермы артели «Кривбасс»:
Я раньше считал, что коровы не очень умные животные. А на самом деле, они довольно-таки умные и понимают очень многие слова, которые им говоришь, действия. Ну и по-своему хитрые. Для меня это открытие было.


Старатели этой артели в колымской глубинке доказали: даже в условиях вечной мерзлоты и экстремальных морозов можно успешно заниматься сельским хозяйством. Своим опытом они делятся с другими колымскими фермерами, обмениваются секретами и рекомендациями.
Колымские золотодобытчики выращивают ананасы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки