Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов прибыл в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области обсудили реализацию национального проекта «Цифровая экономика». На совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов говорили об опыте регионов и о проблемах, которые возникают на первых этапах внедрения цифровых технологий в различные сферы.

Мы уделяем очень серьёзное внимание цифровизации Магаданской области. Поскольку мы уверены, что это тот ускоритель, который позволит нам изменить экономическую ситуацию. Особенно важна для нас программа устранения цифрового неравенства. Мы недавно проводили совещание по этой теме, и все компании, занимающиеся телекоммуникациями, принимали участие. У нас есть интересная перспектива по использованию ЛЭП для прокладки ВОЛС.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов


Директор Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Рытиков рассказал о том, что в ближайшие три года компания планирует построить более 900 км линий связи, обеспечить связью Омсукчанский и Среднеканские городские округа, а также провести модернизацию для оказания цифровых сервисов и облачных технологий жителям Хасынского и Тенькинского округов. Александр Рытиков доложил присутствующим о стадии работ по проекту резервного наземного канала связи, который объединит Магаданскую область и Республику Саха (Якутия). Этот проект особенно важен для колымчан, так как единственный оптоволоконный канал сейчас проложен под водой.

Продолжил доклад о ходе работ по нацпроекту «Цифровая экономика» руководитель департамента информационных технологий и связи Дмитрий Мироненко. Он рассказал вице-премьеру о сложностях, с которыми регион столкнулся при подготовке к реализации нацпроекта. Сегодня в четырёх населенных пунктах Ольского и Северо-Эвенского городских округов (сёла Ямск, Верхний Парень, Гарманда и Тополовка) из-за их удаленности и небольшого количества жителей сети передачи данных организованы исключительно через спутниковые каналы. Операторы сотовой связи считают экономически нецелесообразным строительство и сопровождение полноценных базовых станций на этих территориях.

Чтобы сократить расходы операторов сотовой связи на строительство и дальнейшее содержание базовых станций Дмитрий Мироненко предложил использовать существующую инфраструктуру РТРС и ПАО «Ростелеком» и размещать у них оборудование сотовых операторов по льготным ценам.

Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов сообщил, что по вопросу обеспечения сотовой связью труднодоступных населённых пунктов разрабатывается федеральный проект. Один из представителей так называемой «большой четверки» будет предоставлять сотовую связь вне зависимости от того, каким образом подключены сотовые вышки, через спутник или через ВОЛС.

Еще один важный вопрос, который требует совместных решений – обеспечение бесперебойной сотовой связью. Сегодня сигнал отсутствует на 76,6% дорог федерального значения (642 км из 834 км) и 96,3% (1082 км из 1164 км) регионального и межмуниципального значения. Однако власти региона разработали проект, который сможет решить проблему.

На территории Магаданской области мы уже несколько успешно используем сеть пикетов экстренной связи из десяти пунктов, расположенных на опасных участках автомобильных дорог Колымы. Это решение действительно спасает людям жизнь, у нас ведётся соответствующая статистика. Для 100% покрытия федеральной трассы «Колыма» в регионе необходимо построить 55 базовых станций. Это порядка 15 млн рублей — стоимость одной станции, а также доставка, монтаж и обслуживание всей сети — от 50 до 75 млн рублей. Однако реализация такого дорогостоящего проекта по покрытию всей трассы сотовой связью в рамках регионального бюджета невозможно, в связи с чем региону нужна поддержка из федерального бюджета.
Руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Магаданской области Дмитрий Мироненко


Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов поддержал эту инициативу. По его словам, Минкомсвязь России готово поддержать проект покрытия подвижной радиотелефонной связью федеральной трассы и автодорог регионального и межмуниципального значения за счёт специальных пикетов, работающих на альтернативных источниках электроснабжения.

Мы посмотрим, как это работает в «пилотном» режиме в течение года. Современные и технологичные решения нужно обязательно пробовать. Также мы запланировали важный проект по мультидиапозонной сети на основе сети цифрового вещания. Нам нужно будет связать пять тысяч вышек по стране оптоволоконной сетью для того, чтобы можно было получать сигнал прежде всего в удалённых районах. Также мы хотим рекомендовать Минкомсвязи совместно с регионами составить понятную дорожную карту, чтобы люди знали, когда и какие объекты будут подключены к Интернету или когда будет модернизирована услуга связи.
Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов

Заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов прибыл в Магаданскую область



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки