Условный срок получил сбытчик немаркированной алкогольной продукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2018 году Магаданским городским судом рассмотрено первое (и пока единственное) в области уголовное дело о преступлении, связанном с оборотом немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, органом предварительного следствия Т. обвинялся в том, что в течение 2015-2016 гг. в городе Магадане приобрел и хранил в своих гаражных боксах с целью сбыта немаркированную алкогольную продукцию элитных брендов, а также немаркированные табачные изделия, общей стоимостью более 9 млн рублей.

Действия эти квалифицированы как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, а именно оборот немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий в особо крупном размере.

Позиция защиты заключалась в том, что подсудимый не являлся юридическим лицом, на которое законом возложена обязанность маркировки производимого или ввозимого в страну алкоголя. Кроме того, значительная часть этой продукции имела отметку Duty Free и, соответственно, не подлежала обложению акцизным сбором.

Поддержание государственного обвинения по делу осуществлялось прокуратурой города Магадана.

С целью опровержения доводов защиты государственным обвинителем инициативно и тактически грамотно представлены, помимо имеющихся в деле, дополнительные доказательства. Организован допрос специалистов в области таможенного регулирования и оборота алкогольной продукции, а также непосредственный осмотр этой продукции (более 2700 единиц) в судебном заседании с участием специалиста.

В результате суд согласился с позицией государственного обвинения о том, что для уголовной ответственности не имеет значения, введена ли немаркированная алкогольная продукция в оборот по вине подсудимого, или действия его вторичны и он сбывает продукцию, уже находящуюся в незаконном обороте, а само по себе наличие стикеров «Duty Free», при отсутствии документов, подтверждающих помещение под таможенную процедуру беспошлинной торговли, не свидетельствовало о том, что данная продукция освобождена от уплаты акциза.

Приговором Магаданского городского суда Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 500 000 рублей.

Судом апелляционной инстанции жалоба адвоката оставлена без удовлетворения, приговор – без изменения.
Условный срок получил сбытчик немаркированной алкогольной продукции



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки