В Магадане продолжают работу над двумя социально важными объектами для малышей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детские сады № 39 и № 5 в рамках еженедельного контроля посетил мэр Юрий Гришан

Работы по ремонту и реконструкции социально важных объектов города держит на постоянном контроле мэр Магадана Юрий Гришан. Еженедельно градоначальник посещает детские сады № 5 и № 39, с вводом которых в областном центре решится проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях для малышей до трех лет.

Практически завершен капитальный ремонт детского сада № 39 в микрорайоне Звезда. Как рассказала главе города Юрию Гришану, посетившему объект, руководитель дошкольного учреждения Наталия Чернышова, в самом здании капитальные работы, внутренняя отделка выполнены на 99 %, однако продолжается благоустройство территории, которое обойдется более чем в 4 млн рублей – работы завершат к 1 сентября. В благоустройство входит планировка участка, демонтаж старого асфальтового покрытия и укладка нового, установка малых архитектурных форм, наружного освещения, озеленение. Благоустройство осуществляют сразу несколько подрядчиков.

«Работа проделана колоссальная, - подчеркнула заведующая детским садом. – Ремонт мы начали 1 июля 2017 года, и за это время были вставлены окна, полностью заменены сети тепло-, водоснабжения, пищеблок (новое холодильное, технологическое оборудование обошлось в 2 млн 630 тысяч рублей), вентиляционная система, сделаны внутренние работы, а главное, появился новый фасад. Средства на капремонт выделены из федерального и муниципального бюджетов».

Что касается игровой зоны на улице, то Наталия Чернышова отметила, помимо качелей, каруселей на территории сада появится спортивная площадка с тренажерами, беговыми дорожками и травмобезопасным покрытием – всего для детей оборудуют свыше 30 малых архитектурных форм.

Детский сад № 39 «Звездочка» смогут посещать до 140 детей от года.

Мэр Юрий Гришан дал поручение не сбавлять темп работ, чтобы к новому учебному году «Звездочка» была сдана.
Также градоначальник посетил реконструируемый детский сад № 5. Подрядчик - ООО «Идефикс» - наращивает темп, это подчеркнул и мэр Юрий Гришан, положительно оценив работу специалистов.

«Меня радует, что все основные материалы подошли на объект, рабочие делают фасад, укладывают плитку внутри здания. Также в распоряжении специалистов - тротуарная плитка для устройства дорожек, бордюрный камень. Кроме этого, подписан контракт на поставку малых архитектурных форм, мебели», - заявил во время осмотра объекта мэр.

Директор ООО «Идефикс» Сергей Бураков рассказал главе муниципалитета, что сейчас на стройке трудятся 32 человека. Это рабочие из Бурятии, Иркутской области, Приморья.

Напомним, детский сад № 5, площадь которого - 5300 квадратных метров, будет рассчитан на 220 мест, более 100 из которых – для малышей ясельного возраста. В сад также смогут ходить дети с задержкой речевого развития – в учреждении будут работать кабинеты логопедов. Здесь откроют соляную комнату (подобные имеются в некоторых садах областного центра. Их организовывают для профилактики респираторных заболеваний и болезней органов дыхания), а также пляжную комнату - кусочек юга для юных магаданцев. Для нее будут привозить песок, а также установят специальные лампы. Всего в саду будет функционировать 12 групп, а также несколько прогулочных веранд.

Реконструкция детского сада № 5 осуществляется за средства Особой экономической зоны Магаданской области.
В Магадане продолжают работу над двумя социально важными объектами для малышей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки