Колыма участвует в 10 национальных и 42 региональных проектах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По ним нужно достичь целевых значений по 120 показателям. На сегодняшний момент заключено 23 соглашения о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по 17 проектам. Размер согласованного финансирования - 2,1 млрд рублей бюджетных инвестиций, из них 2 млрд рублей – федеральные. В области действуют проектные комитеты по региональным проектам, сформированы планы работы, ведется мониторинг исполнения, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» проверила подготовку к исполнению на территории Магаданской области шести национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Члены группы - сенаторы разных регионов посетили объекты социальной сферы, встретились с министрами региона, и приняли участие в совещании, посвященном реализации нацпроектов, которое провел губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«Мы обязаны реализовать все национальные проекты и достичь поставленных показателей. Это - возможность кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию в Магаданской области. Что касается проблем, то их не нужно замазывать, надо говорить об этом и вместе искать решения. Тогда мы выполним задачу по улучшению качества жизни жителей Магаданской области, которую перед нами поставил президент страны Владимир Путин», — отметил глава региона.

В достижении показателей есть проблемы, и общие для всего Дальнего Востока, и характерные для Магаданской области, добавил он.
На очистных сооружениях Магадан и полигоне ТБО «Магаданский» побывал сенатор Алексей Дмитриенко. Он отметил низкий тариф на вывоз мусора и одновременно предположил, что у регионального оператора могут быть сложности из-за плохой собираемости оплаты за свои услуги. Он согласился, что на Колыме сложно реализовывать проекты, связанные с переработкой, с раздельным сбором мусора, но согласился, что у министров и губернатора есть понимание ситуации и намечены пути решения.

Член Совета Федерации Александр Башкин проверял объекты здравоохранения. Он отметил, что группа контроля оценивает возможность оказания помощи в различных вопросах. Он посоветовал открыть на базе приемного отделения областной больницы стационар для «скорой помощи».

«Хвала медикам, которые в весьма непростых условиях справляются с возложенными на них задачами. Сложности в работе у них возникают из-за некорректной организацией работы. Например, детские поликлиники находятся в отрыве от стационаров, это очень неудобно, экстренные больные поступают в приемное отделение на скорой помощи без предварительного звонка. Все это — вопросы координации, не всегда и не все упирается в деньги. Наш совет — организовать на базе приемного отделения областной клинической больницы стационарное отделение скорой помощи. Это успешная практика, и она применяется во многих регионах России», — предложил сенатор.

В сфере спорта, отметили члены группы контроля, в основном показатели соответствуют нормативам, но имеет место дефицит кадров. Они обратили внимание, что в каждом населенном пункте нужно создать условия и вовлекать в спорт представителей старшего поколения. Зато они остались в целом довольны строительством детских садов и школ.

«Не вызывает сомнений, что в рамках региональных проектов «Содействие занятости женщин», «Создание условий для дошкольного образования» вы достигнете намеченных показателей к 2021 году, с введением трех детских садов и начальной школы. Вызывает озабоченность то, что около половина зданий детских садов имеет высокую степень износа. В области 85% школьников учится в первую смену, по этому показателю Магаданская область одна из лучших, к 2024 году этот показатель составит 100%. Уверен, что с вводом в эксплуатацию новых школ вы реализуете все намеченные планы», — сказал сенатор Эдуард Исаков, который курирует Национальные проекты «Демография» и «Образование» .

Итоги проверки представят председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву.
Колыма участвует в 10 национальных и 42 региональных проектах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки