Реализацию нацпроекта «Здравоохранения» на Колыме анализируют депутаты Госдумы и сенаторы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане работает группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов в Магаданской области. В ее составе - депутат фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Юрий Кобзев и зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Они анализируют ход реализации нацпроектов и проблемы, которые могут затруднить их выполнение.

В национальный проект «Здравоохранение» входит модернизация Магаданской областной больницы. При ее посещении члены группы мониторинга увидели ветхое здание хирургического отделения 1940 года постройки, где находятся урология и оториноларингология.
«Около восьми лет назад появилась серьезная трещина в стене фасада. Позже её заделали. Пришлось укрепить фундамент, так как из-за прорыва теплотрассы произошел подмыв. Это были срочные меры, а сейчас нужно проводить более серьезные работы, чтобы ситуация не ухудшилась», – отметил главный врач Магаданской областной больниц Александр Муклецов.

В сосудистом центре МОБ проводят диагностику болезней сердца, артерий, лечат инфаркты и делают стентирование, такую помощь ежегодно получает более тысячи пациентов. В нем достаточно современного оборудования, но не хватает кадров. Как отметили депутат и сенатор, это беда многих северных регионов.

«После знакомства с состоянием здравоохранения Магаданской области отмечу, что ситуация с кадрами остается сложной. Налицо большая изношенность основных фондов. Областная больница – центральное лечебное учреждение региона, и здесь есть над чем работать. Нужна вертолетная площадка для экстренной доставки пациентов, надо подумать над централизованной лабораторией для различных видов анализов, – отметил Юрий Кобзев. – Наша цель - увидеть проблемные места, которые могут помешать исполнению национальных проектов, и донести об этом на самом верхнем уровне, чтобы принять меры для устранения рисков. На мой взгляд, верная модель северной медицины - в правильных профилактических осмотрах, наличии систем телемедицины и санитарной авиации, постоянной диспансеризации жителей отдаленных населенных пунктов. И к этому нужно стремиться».

Кроме того, делегаты, главный врач и персонал обсудили вопросы оптимизации работы лечебного учреждения, повышения качества и оперативности медицинской помощи. Итоги работы группы мониторинга «Единой России» подведут на совещании при губернаторе Магаданской области.

На Колыме на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года предусмотрено более 5,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - свыше 2,3 млрд рублей. Они предназначены на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение лечебных учреждений кадрами и создание единого цифрового пространства в здравоохранении.
Реализацию нацпроекта «Здравоохранения» на Колыме анализируют депутаты Госдумы и сенаторы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки